Вернуться ко всем новостям

Новая опытная фабрика по извлечению титаносодержащих минералов и циркона из битуминозных песчаников открывается в провинции Альберта в Канаде

07.07.2005
Канадская компания Titanium Corp. Inc. объявила о продлении на 12 месяцев эксклюзивного трехстороннего соглашения с компанией Syncrude Canada Ltd. и одним из основных продуцентов диоксида титана.

Продление соглашения означает продолжение осуществления проекта по извлечению титановых минералов и циркона из хвостов переработки битуминозных песков, добываемых компанией Syncrude Canada Ltd. на месторождении Атабаска в провинции Альберта, Канада. Извлечение титановых минералов и циркона будет производится на фабрике в г.Регина, провинция Саскачеван, открытой в мае 2004 г. Это первая в мире фабрика такого рода. Хвосты переработки битуминозных песков после извлечения из них битума содержат значительные количества тяжёлых минералов – окло 30%. Они поступают в хвостохранилища на вблизи г.Форт-МакМуррей в провинции Альберта.

Titanium Corp. приступила к сооружению опытной фабрики мокрого обогащения в г.Форт-МакМуррей. Строительство должно завершиться к концу лета 2005 г. На фабрике небольшой мощности будет производиться отделение битума и воды от песков, содержащих тяжелые минералы. Твердый материал затем будет транспортироваться автосамосвалами на фабрику в г.Регина для дальнейшей переработки.
Яндекс.Метрика