Вернуться ко всем новостям

Планы освоения Верхнечонского месторождения

06.07.2005
Руководство ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ) в ближайшее время намерено обратиться к акционерам с просьбой увеличить финансирование на 2005 г. Это связано с ростом расходов на проведение различных исследований для освоения Верхнечонского нефтегазового месторождения, которые стали "более масштабны и качественны".

В целом бюджет компании-недропользователя нефтегазового месторождения на 2005 г. утвержден в объеме 41.4 млн.дол. ВЧНГ намерено получить от акционеров дополнительное финансирование в размере около 10 млн.дол. за счет перераспределения средств, снятых с бюджета ОАО "РУСИА Петролеум" (РП). Как сообщалось ранее, из-за неясности по экспортному Ковыктинскому проекту, она скорректировала объем финансов, уменьшив бюджет на 32.5 млн.дол. Эта сумма может достаться ВЧНГ и ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания".

Что касается работ на Верхнечонском месторождении, то по информации Максима Безрядина, они выполняются в соответствии с "планами и условиями лицензионного соглашения". Начать опытно-промышленную эксплуатацию компания намерена в конце 2005 г., приступив к строительству первой очереди полевого нефтепровода до Усть-Кута. Сейчас в районе опытно-промышленной разработки ведется бурение первой из двух скважин, через месяц начнутся ее испытания. Буровые работы предполагается закончить до декабря. Получены также пробы нефти, которые направлены на экспертизу в четыре организации. По результатам исследования образцов, к концу лета будет дана оценка продукта добычи. Как отметил Максим Безрядин, уже сегодня можно сказать, что нефть хорошего качества.

Напомним, введение в эксплуатацию первой очереди полевого трубопровода - от Верхней Чоны до Дулисьминского нефтегазового месторождения - намечено на начало 2006 г. Вся программа опытно-промышленной разработки рассчитана на пять-семь лет, после чего планируется начать полномасштабное освоение. Максимальный объем добычи нефти в это время составит 1 млн. т в год. По словам Максима Безрядина, компания намерена поставлять ее из Усть-Кута железнодорожным транспортом в основном на экспорт, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в Китай. Он не исключил возможность сбыта нефти российским потребителям.

Максим Безрядин особо отметил, что на сегодня недропользователь не имеет каких-либо официальных претензий по выполнению лицензионных обязательств со стороны государственных контролирующих органов. По его словам, ВЧНГ трижды направило свои дополнения к старой лицензии в Министерство природных ресурсов РФ, однако ответов пока не получило. Речь идет о конкретизации сроков ввода месторождения в эксплуатацию. В частности, лицензиат просит госорганы официально подтвердить, что компания приступает в 2005 г. к опытно-промышленной разработке, обязательства по которой не были зафиксированы в прежней лицензии. Кроме того, добавил гендиректор, в министерство представлены различные варианты сроков начала полномасштабного освоения, что также лицензионное соглашение пока не предусматривает.

С полномасштабной эксплуатацией Верхнечонского месторождения все сложнее, поскольку магистральный транспорт - приоритет государства. Мы будем готовы к промышленной поставке нефти, но при отсутствии экспортной трубы мы не сможем ее начать, - сказал Максим Безрядин.
Яндекс.Метрика