Вернуться ко всем новостям

Использование технологии извлечения меди BioHeap на медном руднике в Китае

08.07.2005
Австралийская компания Titan Resources, владеющая 62.3% компании-разработчика новой так называемой технологии BioHeap, подписала соглашение с китайской компанией China Western Mining Co (CWM) об использовании этой технологии на китайском медном руднике Хунеци (Hongeqi) в Китае.

Соглашение предусматривает двусторонее создание совместного предприятия на руднике Хунеци со строительством опытно-промышленной установки, на которой будет производиться 10 тыс.т катодной меди в год.

Titan Resources сообщает, что по результатам двухлетних испытаний извлечение меди по этой технологии достигает 88%.

Рудник Хунеци имеет запасы руды 44 млн т с содержанием меди 1.3% и пока на нем производится 10 тыс.т меди в концентратах в год, которые полностью поступают на металлургическую переработку.

Цель вновь создаваемого совместного предприятия заключается в том, чтобы удвоить производство меди на руднике, перерабатывая руду с более высоким содержанием меди обычным металлургическим способом на заводе, а руду с более низким содержанием металла – непосредственно на руднике на установке BioHeap.

Неделей раньше австралийская компания Fox Resources согласилась купить лицензию по использованию технологии BioHeap на медно-никелевых месторождениях района Пилбара (Pilbara) в Австралии, включая месторождение Радио-Хилл (Radio Hill).
Яндекс.Метрика