Вернуться ко всем новостям

Алексей Миллер провел рабочее совещание, посвященное реализации проекта строительства Северо-Европейского газопровода

05.07.2005
30 июня в центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер провел рабочее совещание, посвященное реализации проекта строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

На совещании обсуждались вопросы структурирования проекта и ход работ по изучению сухопутного участка СЕГ на территории России. Было отмечено, что все работы ведутся строго по графику, что позволит «Газпрому» принять инвестиционное решение и начать строительство газопровода осенью 2005 года.

В ходе совещания рассматривался вопрос о разработке Южно-Русского месторождения, работы на котором ведутся полным ходом. В частности, речь шла о синхронизации работ на месторождении со строительством СЕГ.

Северо-Европейский газопровод станет качественно новым этапом сотрудничества с европейскими потребителями газа. Газопровод впервые обеспечит поставку российского природного газа в Западную Европу без прохождения через территорию стран-транзитеров.

Подготовка к реализации проекта строительства Северо-Европейского газопровода идет полным ходом. В настоящее время ведется большая работа по изучению сухопутного участка СЕГ на территории России, протяженностью около 917 км.

На территории Вологодской области завершены анализ работы существующих систем газопроводов в зоне влияния СЕГ и прогнозные расчеты газопотребления Северо-Запада РФ с учетом строительства СЕГ. Разработан предварительный вариант транспортной схемы обеспечения строительства СЕГ, который рассмотрен и согласован Правительством области. Инженерные изыскания по линейной части газопровода выполнены на 85%, по участкам вдоль трассы – на 63%. Полный комплекс изыскательских работ планируется завершить в третьем квартале 2005 года.

В Ленинградской области разработана технологическая схема газопровода, закончен сбор исходных данных, касающихся его линейной части и всех площадок компрессорных станций, начаты инженерные изыскания по объектам, расположенным вдоль трассы СЕГ.

Проектная мощность Северо-Европейского газопровода составит 55 млрд. куб.м. СЕГ будет введен в эксплуатацию в 2010 г. Партнером «Газпрома» по освоению Южно-Русского месторождения и строительству СЕГ является немецкий концерн «BASF AG». Также предусмотрена возможность участия и других западноевропейских компаний, способных внести существенный вклад в реализацию проекта.

«Газпром» приступил к разработке Южно-Русского месторождения, которое является основной сырьевой базой для поставок газа по СЕГ. На Южно-Русском уже начаты сейсморазведочные и буровые работы. Доказанные запасы месторождения оцениваются более чем в 700 млрд. куб. м.
Яндекс.Метрика