Вернуться ко всем новостям

На прошлой неделе губернатор Магаданской области побывал на месторождении «Сопка Кварцевая»

12.07.2005
Сопка Кварцевая одно из самых удалённых месторождений Колымы, расположенных в Северо-Эвенском районе. «Планы у нас большие, серьёзные», - говорит Александр Басанский (директор «Рудник Кварцевый»): «Реально если взвесить, я думаю один год и 8 месяцев и будет первое золото. Годовой объём порядка 20 т серебра и 1.5 т золота. Общие запасы драгоценных металлов порядка 17 т золота по категории С1 и С2, и 500 т серебра. 80 % основного технологического оборудования будет российских производителей, это то оборудование, которое работает на наших объектах – рудниках ГАТ, Нявленга. И процентов 20 будет зарубежное оборудование. Фирмы-производители те, что порекомендует наш институт – разработчик проекта».

Для Северо-Эвенского района разработка нового месторождения имеет огромное значение. С его отработкой получит развитие посёлок Эвенск. Там будет нефтебаза, автобаза, морской транспорт работать. 200-250 человек смогут работать на месторождении. Губернатор Николай Дудов считает месторождение Сопка Кварцевая одним из ключевых объектов для экономики области на сегодняшний день.

«К настоящему времени из существующих месторождений подготовлено к производству всего два. Это Сопка Кварцевая и месторождение Тидит. У меня есть уверенность в том, что в скором времени на этом месте, где мы сейчас находимся, будет работать производство. Объёмы, на которые рассчитываем мы все, здесь будут взяты. Более того, я считаю, что у предприятия, которое будет заниматься добычей металла, есть хорошая перспектива в частим проведения геологоразведочных работ и расширения возможностей предприятия добывать металл. Сегодняшний визит на месторождение можно назвать стартовым» - отметил губернатор.

Вокруг Сопки Кварцевая на небольших расстояниях – 10, 15, 20 км расположено 8 месторождений, с прогнозным запасом около 100 т золота. Они вполне могут стать следующими объектами отработки ООО «Рудник Кварцевый». Пока же освоение ждёт основное месторождение. Уже на этой неделе на Кварцевую начнут забрасывать бурильное и строительное оборудование.
Яндекс.Метрика