Вернуться ко всем новостям

В Пермской области запущено в эксплуатацию Мутнинское нефтяное месторождение

07.07.2005
В Чусовском районе Пермской области запущено в эксплуатацию Мутнинское нефтяное месторождение. Побывав на пусковом объекте, заместитель губернатора области Михаил Антонов, отметил, что это очень важное событие для Пермской области и для топливно-энергетического комплекса региона.

Это месторождение - первое из четырех, которое начало разрабатывать ООО "Энергетическая компания "РИФ".

На территории Пермской области достаточно месторождений, которые невыгодно разрабатывать крупным компаниям. Региональная власть заинтересована в том, чтобы эти объекты при благоприятной конъюнктуре на нефть были вовлечены в хозяйственный оборот. Поэтому в Прикамье к таким проектам будут привлекаться небольшие компании. В декабре прошлого года прошел аукцион, и право на разработку четырех месторождений выиграли небольшие компании. Это компании потенциально могут стать такими же успешными, как "РИФ".

Региональная власть заинтересована, чтобы в максимально короткие сроки эти компании начали вести добычу. К концу года большинство из них выйдут на какие-то проекты.

Работа таких компаний, как "РИФ" для муниципалитетов - это рабочие места, налоговые поступления.

Например, объем капитальных вложений в разработку Мутнинского месторождения - около 30 млн дол. Ожидается существенные налоговые поступления и в бюджет. Максимальный уровень добычи нефти на этом месторождении к 2008 г. планируется довести до 180 тыс. т. А всего за период до 2020 г. будет добыто около миллиона тонн нефти.

Показательно, что именно в Чусовском районе в 1929 г. была добыта первая нефть в Волго-Уральском регионе. В начале сороковых годов добыча была прекращена, поскольку существовавшие в то время технологии не позволяли эффективно вести добычу сырья. Спустя 60 лет нефтяники вернулись в Чусовской район. Как сказал генеральный директор компании "РИФ" Юрий Самсонов, современные технологии позволяют эффективно вести добычу нефти из сравнительно небольших месторождений со сложной геологией.
Яндекс.Метрика