Вернуться ко всем новостям

Первая атомная станция во Вьетнаме может быть введена в эксплуатацию в 2017 году

08.07.2005
Первая АЭС во Вьетнаме будет введена в эксплуатацию в 2017 г., что позволит обеспечить надежность энергоснабжения в стране. Об этом заявил председатель Комиссии по атомной энергии Вьетнама Вуонг Хоу Тан в ходе двухдневного семинара по ядерному законодательству в Ханое. По его словам, мощность атомной станции составит от 1000 до 4000 МВт, что будет способствовать выполнению масштабных планов социально-экономического развития Вьетнама. По словам председателя Комиссии по атомной энергии Вьетнама, в основном завершены работы по выбору площадки строительства первой АЭС, источника сырья, технологии и подготовке кадров. На данный момент специалистами отобраны три площадки - в провинциях Фу Йень и Нинь Туань на центральном побережье. Все они отвечают требованиям по безопасности, геологии, доставке сырья, поддержке местного населения.

По официальным расчетам, потребность в электроэнергии во Вьетнаме до 2010 г. должна увеличиваться на 13% ежегодно, а с 2011 до 2020 гг. - на 8-9%. Таким образом, дефицит генерирующих мощностей к 2015 г. составит 8000 МВт, а к 2020 г. - от 36 до 65 тыс. мегаватт. Количество произведенной электроэнергии в 2020 г. составит 165 млн. кВт/ч, в то время как потребность увеличится до 201 млн. кВт/ч.

Правительство одобрило несколько проектов для обеспечения необходимого количества электроэнергии, в том числе – строительство АЭС, импорт электроэнергии, импорт сжиженного газа и угля, использование возобновляемых источников энергии, энергосбережение. Он также сообщил, что французские специалисты окажут содействие Вьетнаму в развитии ядерной энергетики, в частности в подготовке персонала и разработке нормативных актов в соответствии с международными требованиями.

Вьетнам подписал межправительственные соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии с Россией, Китаем, Индией, Южной Кореей и Аргентиной, а также договорился о сотрудничестве с исследовательскими организациями по атомной энергии в Японии, Канаде и Франции. По словам председателя Комиссии по атомной энергии Вьетнама, в основном завершены работы по выбору площадки строительства первой АЭС, источника сырья, технологии и подготовке кадров. На данный момент специалистами отобраны три площадки - в провинциях Фу Йень и Нинь Туань на центральном побережье. Все они отвечают требованиям по безопасности, геологии, доставке сырья, поддержке местного населения.
Яндекс.Метрика