Вернуться ко всем новостям

Россия: производство и экспорт минеральных удобрений продолжают расти

12.07.2005
По данным Минэкономразвития РФ, в 2004 г. в химической и нефтехимической промышленности рост производства по сравнению с 2003-м составил 7.4%. Одним из наиболее динамично развивавшихся сегментов отрасли было производство минеральных удобрений. В январе-марте 2005 г. рост производства продолжился и составил 4.6% к соответствующему периоду 2004-го.

Последние несколько лет на мировом рынке цены на минеральные удобрения растут: только в 2004-м они увеличились на 30%. Это делает внешние рынки максимально привлекательными для российских производителей. Особенно удачным был прошлый год, когда большинству предприятий удалось добиться исторических максимумов в объёмах производства и реализации продукции. Например, ОАО “Уралкалий” поставило рекорд для предприятий отечественной калийной промышленности, выпустив в 2004-м пять миллионов тонн удобрений. Таким образом, рост производственных объёмов здесь составил 14.2%.

В 2004 г. экспорт калийных минеральных удобрений вырос на 15.2%.

Однако, российские производители минеральных удобрений, понимая, что ситуация на рынке может измениться, стараются использовать свой шанс: они вкладывают деньги в модернизацию производства и пытаются заново освоить внутренний рынок.
Яндекс.Метрика