Вернуться ко всем новостям

Президент Намибии ратует за развитие алмазообрабатывающей промышленности в стране

17.07.2005
Президент Намибии Хификепунье Похамба (Hifikepunye Pohamba) дал понять, что он может быть очень активен в поисках способов увеличения доходов от алмазной индустрии страны.

Во время своего визита в Namdeb Diamond Corporation в Виндхуке 28 июня президент Похамба заявил, что наступило время, когда местная горная индустрия должна предпринимать усилия для увеличения добавленной стоимости, чтобы помочь подняться экономике страны. Президент посетил центр официально открытой компании Diamdel Namibia, дочернего предприятия De Beers.

Отвлекшись от заготовленной речи, президент сказал, что это «нелогично и безотрадно», что с момента основания компании Namdeb много лет тому назад большая часть драгоценных камней страны по-прежнему экспортируется в другие страны, где производится их обработка: огранка, полировка, изготовление изделий. Он сказал, что по этой проблеме послан запрос в парламент.

"Мы рассматриваем наши алмазы как дар природы, завещанный нашим гражданам. Есть национальное наследие, которое должно быть использовано для улучшения условий жизни нашего народа, особенно тех, кто живёт в трудных условиях,” сказал президент Похамба.

Президент призвал Namdeb и других инвесторов поддержать усилия правительства, направленные на развитие местного алмазообрабатывающего производства.
Яндекс.Метрика