Вернуться ко всем новостям

Румынскую газовую дистрибуцию поделили немцы и французы

15.07.2005
Германская компания Е.ON Ruhrgas завершила сделку по приобретению мажоритарного пакета акций Distrigaz-Nord - крупнейшего румынского газового оператора на севере страны. Покупка, включая последующее увеличение доли в уставном капитале DN с 30 % до 51 %, обошлась немцам в 303 млн евро. Сообщая эту информацию, Е.ON объявила о грядущих инвестициях в модернизацию и развитие газовых сетей (сейчас DN располагает инфраструктурой в 13282 км и 2342 регулирующими станциями), а также о планах дальнейшей экспансии на румынском рынке. В них входит покупка энергораспределительной компании Electrica Moldova, что увеличит общие инвестиции германского концерна в Румынии до полумиллиарда евро. По словам официальных лиц Е.ON, они намерены предложить своим клиентам т.н. модель multi utility - единого поставщика услуг, причем не только в области энергоресурсов, но и в телекоммуникациях.

Комментируя сделку, местная пресса отмечает, что Е.ON имеет 6-процентное участие в капитале российского «Газпрома», который поставляет в Румынию порядка 35% потребляемого в стране природного газа. Правда, не напрямую, о чем румыны не один уже год безуспешно пытаются договориться с «Газпромом», а через торговых посредников, в числе которых Wintershall – один из крупнейших конкурентов Ruhrgas. Возможно, по этой причине, в Е.ON отказались от комментариев по поводу недавнего заявления менеджеров «Газпрома» о заинтересованности российского концерна в приобретении ряда активов в Румынии. Вопрос – каких? Месяц назад французы (Gaz de France) стали владельцами газораспределительной системы на юге Румынии, немцы теперь основательно осели на севере и востоке, на западную систему серьезную заявку сделала итальянская Enel. Остается только Romgaz – основной игрок румынского газового upstream (эксплуатирует 150 газовых периметров в Румынии с ежегодной добычей около 6 млрд куб.м газа). К тому же власти намереваются в ближайшее время выставить 10-процентный пакет этой госкомпании на продажу.

Есть только одно «но». Среди инвесторов, заинтересованных в приобретении Romgaz, фигурируют «знакомые все лица» - те же Gaz de France, E.ON Ruhrgas, Wintershall, а также такие крупные региональные компании как OMV и MOL.
Яндекс.Метрика