Вернуться ко всем новостям

"Русал" намерен построить в Новосибирске завод по производству алюминиевых банок

14.07.2005
Компания «Русал», и администрация Новосибирской области подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство в Новосибирске завода попроизводству алюминиевых банок для напитков.

Предполагается, что новый завод будет расположен в 28 км от центра Новосибирска рядом с Наукоградом «Кольцово». Первоначально его мощность составит 650-700 млн. банок для напитков емкостью 0.33 л и 0.5 л с возможностью расширения до 850 млн. банок в год. Новый завод будет оснащен самым передовым оборудованием. По предварительным расчетам, стоимость проекта составит около 60 млн. дол.

Новосибирский завод станет третьим баночным предприятием тарного дивизиона «Русала», в состав которого входят предприятия «Ростар» во Всеволожске и Дмитрове. Доля «Ростара» на российском рынке производителей банок сегодня составляет более 50%. Потребителями продукции нового завода станут производители безалкогольных и слабоалкогольных напитков, включая крупные пивоваренные компании, расположенные в этом регионе. Часть продукции компания планирует экспортировать в страны дальнего зарубежья.

В настоящее время подготовлено предварительное технико-экономическое обоснование проекта строительства завода, которое планируется рассмотреть на инвестиционном комитете «Русала» до сентября этого года. Компания также изучает объем инвестиций в развитие инфраструктуры региона, необходимой для строительства завода.
Яндекс.Метрика