Вернуться ко всем новостям

High River Gold Mines стало собственником 84.9% акций ОАО "Бурятзолото"

15.07.2005
Пресс-служба канадской компании High River Gold Mines (HRG) распространила сообщение о том, что HRG завершила сделку по приобретению 30.8% акций ОАО "Бурятзолото". Акции были приобретены у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и нескольких инвесторов, имена которых не известны. Сумма сделки не разглашается, однако, по мнению экспертов, она составила не менее 30 млн. дол. Таким образом, High River Gold Mines стало собственником 84.9% акций бурятской компании. Впрочем, аналитики предполагают, что это не предел, и HRG может в будущем консолидировать 100% акций "Бурятзолото".

Летом прошлого года руководство HRG объявило о намерениях выкупить у ЕБРР долю в уставном капитале "Бурятзолото" в обмен на свои акции. План покупки был таков: ЕБРР обменивал 800 тыс обыкновенных акций "Бурятзолота", а также 200 тыс привилегированных акций этой компании на акции HRG. Для этого последняя должна была выпустить 11.76 млн обыкновенных акций.

В результате ЕБРР получал 9.98% акций HRG, а канадская компания увеличивала свою долю в "Бурятзолото". В сделке также решили участвовать еще три инвестора, владеющие около 26% акций бурятской компании. Их имена не назывались.

В январе 2005г. Федеральная антимонопольная служба РФ согласовала данный план сделки.

Компания High River Gold Mines распространила сообщение о том, что HRG завершила сделку по приобретению 30.8% акций ОАО "Бурятзолото". Продавцами акций, как предполагалось ранее, выступили ЕБРР и "несколько российских инвесторов".

Таким образом, High River Gold Mines стало собственником 1.39 млн обыкновенных акций "Бурятзолото", 1.211 млн ADR компании и 140 тыс привилегированных акций типа "А" (в общей сложности теперь HRG принадлежит 84.9% акций бурятской компании). При этом в HRG пояснили, что с увеличением доли в капитале "Бурятзолото" HRG не планирует менять менеджмент компании.

ОАО "Бурятзолото" является оператором и владельцем лицензии на разработку золоторудных месторождений Зун-Холба, Ирокинда (Бурятия). Компания также имеет лицензию на разработку Новофирсовского месторождения (Алтайский край).

Выручка "Бурятзолото" в 2004г. составила  65.1 млн дол., прибыль  6.8 млн дол., объем добычи составил 107.64 тыс.унций.

Ранее High River Gold принадлежало 54% голосующих акций "Бурятзолота", Европейскому банку реконструкции и развития около 14%.

Чистая прибыль High River Gold Mines в 2004г. составила более 4 млн дол.

Кроме того, в России HRG планирует совместно с "Бурятзолото" вести разработку золоторудного месторождения Березитовое (Амурская обл.)

Как считает аналитик ИК "Проспект" Ирина Ложкина, High River Gold Mines в будущем может увеличить свой пакет в "Бурятзолото" до 100%. "Все будет зависеть от отношений с миноритарными акционерами. Хотя для полного контроля над компанией достаточно и 84%", пояснила госпожа Ложкина.

Аналитик компании "Тройка-Диалог" Сергей Донской предположил, что "для ЕБРР выгода обмена акций "Бурятзолота" на акции HRG очевидна, так как они получают участие в уставном капитале компании с более высокой капитализацией".

В целом, как отмечают аналитики, "Бурятзолото" является для HRG основным добывающим активом, так что стремление канадцев к увеличению доли в его капитале выглядит весьма логично.
Яндекс.Метрика