Вернуться ко всем новостям

Госдума просит правительство принять меры для сохранения атомного машиностроения

19.07.2005
Госдума РФ обратилась к председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову с парламентским запросом о мерах по развитию атомной энергетики и сохранению российского атомного машиностроения. При необходимых 226 голосах, за принятие документа высказались 417 депутатов, против и воздержавшихся не было. В документе, внесенном комитетом Госдумы по энергетике, транспорту и связи, депутаты просят премьер-министра проинформировать их о мерах, принимаемых правительством по реализации Энергетической стратегии России на период до 2020 г. и господдержки развития инновационных технологий в атомной энергетике.

«Отсутствие обоснованной инвестиционной программы реализации энергетической стратегии влечет за собой ежегодное существенное недофинансирование атомной энергетики и недостаточную загрузку производственных мощностей организаций атомного машиностроения и приборостроения», - отмечается в документе. В частности, в соответствии с предложениями Росатома в 2005-2010 гг. планируется ввести в эксплуатацию только три ядерных энергоблока суммарной мощностью 3000 МВт, в том числе энергоблок №2 Волгодонской АЭС в 2008 г., энергоблок №4 Калининской АЭС и энергоблок №5 Балаковской АЭС в 2010 г. В этот же период истекут сроки эксплуатации шести энергоблоков российских АЭС.

Росатом также принял решение перенести срок ввода в эксплуатацию энергоблока №5 Курской АЭС на 2014 г., хотя работы по строительству этого энергоблока выполнены более чем на 70%. При этом, напоминают парламентарии, в соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2020 г. предусмотрено строительство на российских АЭС энергоблоков, необходимых для решения проблемы прогнозируемого дефицита электрической энергии. Парламентарии просят председателя Правительства РФ принять неотложные меры, направленные на развитие атомной энергетики и сохранения российского атомного машиностроения, а также включить в перечень приоритетных инвестиционных проектов строительство на Белоярской АЭС энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БН-800, для чего предусмотреть выделение необходимых средств в бюджете 2006 г.
Яндекс.Метрика