Вернуться ко всем новостям

"Сибнефть" - первая российская компания, снизившая добычу нефти

20.07.2005
"Сибнефть" вновь огорчила инвесторов: после объявления результатов по объему добычи стало ясно, что эта компания может стать единственной в России, которая в этом году добудет нефти меньше, чем в прошлом.

Как сообщили "Интерфаксу" в основной добывающей "дочке" холдинга - "Сибнефть-Ноябрьскнефтегазе", - в первом полугодии "Сибнефть" сократила добычу на 3.5% по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года (15.385 млн против 15.937 млн т). Пресс-секретарь "Сибнефти" Алексей Фирсов заявил газете "Время новостей": "Первое полугодие у нас всегда несколько хуже, чем второе". При этом он не исключил, что озвученные в "Сибнефть-Ноябрьскнефтегазе" цифры могут не включать производственные показатели некоторых дочерних предприятий "Сибнефти", к примеру, "Сибнефть-Югры".

Падение темпов роста производства характерно для всех российских компаний, но о реальном снижении добычи речи до сих пор не шло. "Сибнефть" официально не сообщала, сколько нефти планирует добыть в этом году. Однако в марте представитель "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаза" говорил о "нескольких сценариях по добыче на год, которые готовятся исходя из различных реалий". "Наиболее реальные планы" составляют 34.770 млн т, что на 2.1% больше, чем добыла вся "Сибнефть" по результатам прошлого года.

"Время новостей" напоминает, что на протяжении последних лет компания Романа Абрамовича была одним из лидеров по темпам роста добычи в России. В 2003 г. "Сибнефть" увеличила добычу нефти на 19.4%. В начале 2004-го в холдинге заявляли, что рост по итогам года должен составить 20%. Реальный объем производства компании вырос на 8.2%. Эксперты отмечают, что в первом полугодии прошлого года объем капитальных вложений "Сибнефти" составил 336 млн дол., на 20.7% ниже, чем в 2003-м.

Экспертов не удивляет столь существенное снижение темпов роста добычи, наблюдающееся у "Сибнефти". По мнению аналитика ИК FIM Securities Льва Сныкова, после того, как правительство подняло налоги, российским компаниям стало невыгодно увеличивать производство, поскольку прибыль от высоких цен на нефть все равно уходит в бюджет. Нефтяникам логичнее сохранять запасы нефти, а не агрессивно разрабатывать месторождения. Кроме того, традиционно показатели второго полугодия у "Сибнефти" действительно превышают цифры, полученные по результатам первого. Однако технические возможности "Сибнефти", как считают эксперты, не позволяют ей существенно наращивать добычу.
Яндекс.Метрика