Вернуться ко всем новостям

Саудовская Аравия готова укреплять с Китаем сотрудничество в сфере энергетики

20.07.2005
Саудовская Аравия готова укреплять с Китаем сотрудничество в сфере энергетики. Об этом заявил председатель правления нефтяной корпорации Саудовской Аравии "Арамко" Абдалла Юмах, сообщает газета "Жэньминь Жибао". По его словам, обширный энергетический рынок Китая привлекает внимание все большего числа зарубежных производителей нефти и инвесторов. Целью его визита в Китай стало участие в церемонии закладки фундамента нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в провинции Фуцзянь.

Инвесторами этого крупнейшего в Китае проекта в сфере нефтепереработки стали Фуцзяньская нефтеперерабатывающая компания (ФНК), входящая в состав Всекитайской нефтехимической корпорации (ВНК), "Арамко" и американская нефтяная компания "Эксон Мобил". После завершения проекта мощность ФНК увеличится в три раза до 12 млн. тонн в год.

По сообщению А. Юмаха, в настоящее время между "Арамко" и ВНК идут консультации по совместному строительству в г. Циндао в провинции Шаньдун нефтеперерабатывающего завода.

Кроме этого в пустынных районах Саудовской Аравии стороны проводят разведку природного газа для будущего совместного освоения.

А. Юмах отметил, что как страна с богатейшими запасами и крупнейший производитель сырой нефти, Саудовская Аравия будет по-прежнему прилагать усилия к сотрудничеству с Китаем в энергетической области и удовлетворению его растущих потребностей в энергоресурсах путем стабильного увеличения нефтедобычи.
Яндекс.Метрика