Вернуться ко всем новостям

Геологоразведочные работы вблизи гигантского месторождения Ую-Толгой (Oyu Tolgoi) в Южной Монголии

22.07.2005
Компания Rio Tinto, зарегистрированная в Великобритании, одна из крупнейших транснациональных объединений, имеющих опыт эксплуатации крупных золоторудных месторождений (Кортец, Пайплайн, Бингхем и др. в США, Грасберг в Индонезии, Лихир в Папуа-Новая Гвинея и т.д.), решила начать ГРР вблизи недавно открытого и разведующегося гигантского месторождения Ую-Толгой (Oyu Tolgoi) в Южной Монголии.

Это крупнейшее месторождение золотосодержащих меднопорфировых руд. В непосредственной близости от месторождения, в зонах, залегающих в аналогичной геологической обстановке, обнаружены новые проявления меднопорфировых руд с попутным золотом, а также и проявления коренных руд золота. Первоначально в ГРР компания намерена вложить около 7-7.5 млн дол. Ожидается обнаружение новых перспективных объектов с крупными ресурсами золота.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Некрасова Е.М. Действительно, на рядом расположенном месторождении Ую- Толгой общие запасы (по категориям measured+indicated) на участке Хуго-Дамметт (Hugo Dummett), к концу мая 2005 г., были подсчитаны в количестве 1149 млн т руды c содержанием золота 0.47 г/т и общие запасы золота – 540 т. Запасы меди – 14.940 млн т. Учитывая запасы золота на Южных участках месторождения, подсчитанные ранее (552 т) и ресурсы этого металла (267 т), рудный потенциал золота на месторождении (запасы+ресурсы) составляет 1360 т.

Интересно напомнить также, что обнаруженное всего два-три года тому назад другое золотосодержащее месторождение меднопорфировых руд – Пеббл (Pebble) на Аляске, США, (канадская компания Northern Dynasty Minerals) имеет в результате разведки аналогичный рудный потенциал золота (1315 т металла в 4161 млн т руды и рудной массы с содержанием золота 0.316 г/т. Там же на Аляске разведано другое месторождение меднопорфировых руд с золотом – Галор-Крик (Galore Creek), несколько меньшего масштаба – 347 т золота в общих запасах с содержанием его 0.49 г/т. Если этот список пополнить другим рядом золотосодержащих меднопорфировых месторождений, разведанных в последнее время или находящихся в разведке (Кейдиа и Ист-Кейдиа в Австралии, запасы – 560 т золота, Минас-Конгас в Перу – запасы+ресурсы – 343 т металла, Байонган и Тампакан –более 400 т золота и т.д.), станет ясно, что за последние пять лет главнейшим источником пополнения запасов золота в основных золотодобывающих странах мира стали не собственно золоторудные, а золотосодержащие месторождения меднопорфировых руд. Для сравнения – параллельно с названными золотосодержащими месторождениями были разведаны лишь два, с большой натяжкой сопоставимые по запасам металла cобственно золоторудных месторождения – Донлин-Крик на Аляске (запасы золота – 341 т) и Рошия-Монтанэ в Румынии (330 т золота).

Мировой опыт отработки золотосодержащих меднопорфировых месторождений крупнообъемными карьерами с добычей и переработкой многих десятков тысяч тонн руды в сутки, позволит в самом ближайшем будущем заменить многие истощенные золоторудные месторождения самых различных геолого-промышленных типов и тем самым поддержать мировую добычу золота на достигнутом ныне уровне (2450-2550 т в год).
Яндекс.Метрика