Вернуться ко всем новостям

Eureka Mining лишилась двух месторождений в Челябинской области

27.07.2005
Английская компания "Eureka Mining" потеряла лицензию на разработку Тарутинского месторождения в Челябинской области, сообщили "УралПолит.Ru" в Федеральном агентстве по недропользованию. Таковы результаты проверки, проведенной агентством в 2004-2005 годах. Решение об отзыве лицензии не подлежит обжалованию, и в ближайшее время месторождение будет выставлено на торги.

Лицензия на другое, Михеевское, месторождение, которым занимается "Eureka", видимо тоже будет отозвана в течение нескольких месяцев. Согласно уведомлению Роснедр, разработчик месторождения допустил серьезные нарушения, а именно не провел в установленный срок геологоразведку. Компании предписано "устранить нарушения в течение трех месяцев". А так как на геологоразведку требуется несколько лет, лицензия на Михеевское месторождение также может быть выставлена на аукцион в самое ближайшее время.

Напомним, английская компания "Eureka Mining" стала владельцем Михеевского, Тарутинского и Томинского ГОКов в Челябинской области, купив в январе 2005 года британскую "Chelyabinsk Copper Company LTD". Сделка по передаче британцам крупных ГОКов за небольшую сумму вызвала тогда нарекания челябинских властей и правоохранительных органов.
Яндекс.Метрика