Вернуться ко всем новостям

Royal Dutch Shell впервые выступает на торгах как одна компания

26.07.2005
Впервые за свою 98-летнюю историю Royal Dutch Shell появится на Лондонской бирже как одна объединенная компания, поскольку 91% инвесторов Royal Dutch согласились выставить на торги свои старые акции. Компании нужно было согласие 95% держателей акций Dutch, но она сумела применить пункт устава, допускающий согласие меньшего числа. Верховный суд одобрил схему, и это был последний шаг к формальному листингу. Новые акции будут также выставлены на торги на Euronext в Амстердаме (Euronext Amsterdam) и в виде американских депозитарных расписок на Нью-Йоркской бирже (American Depositary Receipts in New York).

Как пишет британская газета Financial Times, сообщение о реорганизации компании отразилось даже на курсе фунта, поскольку объединение компаний резко увеличило спрос на евро среди британских фондовых менеджеров. В Лондоне акции Shell выросли более чем на 20% с тех пор, как в октябре было объявлено о планах объединения британской и голландской компаний, а фондовые менеджеры изменили структуру портфелей с учетом веса новой компании по индексу FTSE.

Исследование, проведенное Merrill Lynch среди 50 ведущих фондовых менеджеров Великобритании и опубликованное в июне, показало, что авуары компаний пока намного ниже необходимого рыночного веса объединенной группы в 127,5 млрд фунтов. Однако акции британского подразделения Shell Transport & Trading упали на 9 пенсов до 528 пенсов, поскольку многие фондовые менеджеры недовольны положением дел в базовом бизнесе Shell.

Теперь компания сможет использовать свои новые акции как валюту при поглощении других компаний. Однако исполнительный директор Shell Джерон ван дер Вир (Jeroen van der Veer) заявил в одном из интервью, что крупные приобретения при нынешних ценах на нефть очень дороги, и сейчас сложно предположить, что они увеличат акционерную стоимость.

Компания заявила, что сфокусируется на мелких приобретениях, стоимость которых не превышает 9 млрд долларов. Также она займется объединением активов, аналогичным июньскому с российским "Газпромом".
Яндекс.Метрика