Вернуться ко всем новостям

Пикалевский глиноземный завод останавливает производство

28.07.2005
Пикалевский глиноземный завод (ПГЗ) отказался увеличивать вдвое плату за нефелин – сырье, поставляемое ему мурманским "Апатитом" – и предпочел остановить производство.

Пикалевский глиноземный завод (филиал "СУАЛа") производит около 250 тыс.т/год глинозема и поставляет его на принадлежащие "СУАЛу" Волховский и Надвоицкий алюминиевые заводы. ПГЗ – единственный в России глиноземный завод, работающий на нефелиновом концентрате, потребляющий около 1 млн т/год нефелина. В начале года "Апатит" захотел вдвое повысить цену на поставляемый ПГЗ нефелин, но получил отказ. Срок действия договора между предприятиями истек 30 июня, и, с тех пор поставки сырья на ПГЗ прекратились.

Специалисты считают, что увеличение стоимости сырья сделает производство глинозема в Пикалеве экономически невыгодным. Сейчас ПГЗ продолжает работать на запасах, но их хватит на полтора-два месяца. "СУАЛ" уже жаловался на "Апатит" в ФАС, но никакого ответа не получил, и в конце мая компания подала иск в арбитражный суд Мурманской области с требованием принудить "Апатит" заключить договор на прежних условиях. Первое заседание назначено на 28 июля.
Яндекс.Метрика