Вернуться ко всем новостям

Прогноз рынка урана

28.07.2005
Ведущая мировая брокерская и инвестиционная компания «Smith Barney» представила последние прогнозы относительно существующего рынка урана и тенденции его развития в докладе, озаглавленном «Урановые надежды: в процессе позитивной мутации» (“Uranium Outlook – Undergoing Positive Mutation”). Как сообщает «FreshFUEL», в докладе 30 июня 2005 г. делается вывод о том, что:

- Стоимость добычи готова заместить экономику вторичных поставок как движущую силу цен на уран;

- Запасы приближаются к минимальной отметке, в то время как доступ к вторичным источникам (российский высокообогащенный уран и переработка отвалов) затруднен;

- Спрос в основном предопределен приростом ядерных генерирующих мощностей, по меньшей мере, на 2% в год.

- Увеличение добычи может удовлетворить спрос, но для этого потребуются увеличение цены.

- Ожидается, что цены будут находиться в диапазоне 20-30 дол. за фунт U3O8 в течение нескольких ближайших лет. Прогноз по долгосрочным ценам на уран на 2005 г. повышен до 20 дол. за фунт U3O8 с уровня 11 дол.за фунт.

В разделе, посвященном инвестициям, говорится о том, что при устойчивом росте спроса, для определения долгосрочных цен важно учитывать пять характеристик рынка: стоимость производства, стимулирующие цены, барьеры к участию, консолидация собственности, непостоянство цен и рамки. В денежном выражении для промышленности средняя стоимость оценивается в 10 дол. за фунт U3O8 (в 1998 г. около 12 дол. за фунт в 1998):

- Критические уровни цен, которые необходимы для стимуляции новых проектов, составляют около 20 дол.за фунт U3O8.

- Барьеры к участию довольно низки, а цены предложения - гибкие.

- Собственность в промышленности относительно консолидирована. Четыре крупнейших производителя производят 53% продукции, что сопоставимо с никелем и углем.

Непостоянство цен довольно высоко для бестарного сырья: за последние двадцать лет эта ситуация сопоставима с ситуацией с медью. Хотя большая часть урана поставляется по долгосрочным контрактам, они, как правило, основываются на спотовых ценах.

В докладе также содержится предостережение инвесторам. «Этот относительно оптимистичный прогноз может, тем не менее, разочаровать. Промышленность постоянно вводится в заблуждение повышающимся предложением в ответ на ожидаемый дефицит. Основные риски ожидания более высоких цен заложены в потенциальном увеличении вторичного предложения, особенно со стороны ВОУ и переработки отвалов. Кроме того, запасы могут оказаться больше, чем принято считать. В то же время, прогноз на спрос можно считать достаточно определенным».
Яндекс.Метрика