Вернуться ко всем новостям

Западно-Сибирский Металлургический Комбинат сократил количество опасных производственных объектов

29.07.2005
ЗСМК завершил идентификацию и перерегистрацию в государственном реестре опасных производственных объектов (ОПО), эксплуатируемых на комбинате. Как сообщила пресс-служба комбината, отнесение объектов к категории опасных и определение их типа выполнено в соответствии с требованиями Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» для страхования ответственности ЗСМК за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде в результате аварии.

Количество ОПО на комбинате уменьшилось до 20 против 24, зарегистрированных в 2003 г. Это результат стремления специалистов комбината к достижению цели обеспечения безопасности, сформулированной высшим руководством в «Политике ОАО ЗСМК в области охраны труда и промышленной безопасности».

После ввода в эксплуатацию станции водоподготовки с использованием гипохлорита натрия, ликвидирован и исключен из государственного реестра склад хлора.

В связи с реструктуризацией подразделений комбината выведена из числа ОПО аммиачно-холодильная установка управления питания и торговли, ликвидирован склад горюче-смазочных материалов цеха по ремонту основного металлургического электрооборудования, приведены в соответствие с нормативными документами производственные площадки погрузочно-разгрузочных работ.

В свидетельстве о регистрации, выданном Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, следующий срок перерегистрации - июль 2010 г.

В результате сокращения количества ОПО на ЗСМК снижен риск возникновения аварийных ситуаций, страховая сумма уменьшилась на 10 млн руб.
Яндекс.Метрика