Вернуться ко всем новостям

Индонезия остается членом ОПЕК

02.08.2005
Индонезия остается членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Как заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Пурномо Юсгианторо, Индонезия как единственный член ОПЕК в Азиатско-Тихоокеанском регионе после тщательного изучения проблемы приняла решение остаться полноправным членом мирового нефтяного картеля.

Заявление индонезийского министра, сделанное по официальным каналам, обнародовано в воскресенье в венской штаб-квартире ОПЕК.

В связи с тем, что Джакарта сократила свою нефтяную продукцию и не имеет возможности соблюдать выделенные ей ОПЕК квоты на добычу и экспортные поставки сырой нефти, ряд депутатов парламента и членов промышленных групп внесли на рассмотрение предложение о выходе Индонезии из ОПЕК, так как "членство в картеле связывает нефтяную промышленность страны по рукам и ногам и заставляет зависеть от коллегиальных решений, принимаемых на конференциях ОПЕК".

Однако после рассмотрения рекомендаций соответствующих экспертных комиссий Пурномо Юсгианторо, бывший президент ОПЕК, высказал мнение о целесообразности сохранения полного членства Индонезии в картеле и подчеркнул, что потенциальные запасы сырой нефти в стране составляют 10.82 млрд барр., и Индонезии нечего опасаться какого-либо нефтяного кризиса в течение нескольких десятков лет.
Яндекс.Метрика