Вернуться ко всем новостям

Горнорудные компании мира инвестируют в производство железа

03.08.2005
Австралийский производитель железной руды BHP Billiton и японская металлургическая компания JFE Steel реализовали подписанный ими в августе прошлого года контракт стоимостью 4.3 млрд дол. на ежегодные поставки в Японию 16 млн т австралийской руды на протяжении 11 лет. Создано совместное предприятие по разработке месторождения Вестерн-4 (Western 4) в Западной Австралии, доля японской стороны в котором составляет 20%. СП получит залежь в субаренду и построит ГОК и всю необходимую инфраструктуру.

В этом году BHP Billiton и две другие ведущие железорудные компании мира – бразильская CVRD и австралийская Rio Tinto – намерены инвестировать в расширение добычи руды около 8.5 млрд дол. Эти инвестиции уже приносят свои плоды: так, Rio Tinto за первое полугодие текущего года увеличила производство железной руды на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2004 г.

Тем не менее, аналитики нидерландского банка ABN Amro в своем прогнозе утверждают, что дефицит железной руды сохранится и на будущий год. По их мнению, причины этого заключаются в более значительном, чем ожидалось, спросе со стороны Китая, а также недостаточными объемами индийского экспорта. В последнее время индийские металлурги требуют законодательно ограничить поставки ценного сырья за рубеж, чтобы сохранить ресурсы для национальных производителей. В связи с этим, эксперты ABN Amro полагают, что цены на железную руду не только не снизятся в 2006 г., но и возрастут примерно на 10%.

Впрочем, следует отметить, что в отношении прогнозов на будущий год ABN Amro находится в меньшинстве. Большинство рыночных аналитиков считают, что железная руда в 2006 г. все же подешевеет вслед за стальной продукцией.
Яндекс.Метрика