Вернуться ко всем новостям

Оптимистичные прогнозы Kumba Resources (ЮАР) по китайскому рынку стали

08.08.2005
Лидер горнорудной промышленности ЮАР - компания Kumba Resources - решительно отметает пессимистичные прогнозы по товарным ценам, в особенности, в отношении железной руды, и заявляет, что все основные факторы, поддерживающие цены на высоте, останутся в силе и в будущем году. Руководитель административной службы Kumba Resources -Mike Kilbridе полагает что, невзирая на снижение стальных цен, наблюдаемое в течение последних месяцев, общая рыночная тенденция стремится к росту. Он также не согласен с тем, что уровень потребления в Китае начал спадать.

Компания Kumba Resources является четвертой по величине мировой железорудной компанией и планирует к 2010 г. вдвое увеличить производство ЖРС. В компании предвидят, что в этом году Китай закупит 250 млн т ЖРС, что намного превышает показатель прошлого года - 208 млн т. (В 2003 г. импорт ЖРС в Китай составил всего 60 млн т). Также ожидается, что стальное производство, которое впервые перешло миллиардный рубеж в 2004 г., достигнет в 2005 г. 1.054 млн. т.

В начале года переговоры между стальными компаниями и производителями ЖРС вылились в рекордный подъем исходных цен - на 71.5%. Kumba Resources, которая продает крупнокусковую руду, пользующуюся прекрасным спросом, добилась еще более высоких цен - 45 дол./т. В то же время, спотовый рынок не отличающийся масштабностью, отошел с уровня выше 100 дол./т ближе к 65 дол./т. В компании Kumba Resources убеждены, что напряженность с рыночным предложением сохранится вплоть до 2008 г.
Яндекс.Метрика