Вернуться ко всем новостям

Металлурги Украины переходят на угольную пыль

08.08.2005
Удорожание природного газа на территории Украины, которое ожидается с 1 января 2006 г., заставляет металлургов модернизировать отдельные переделы своего производства. Долгое время, учитывая обилие энергетических ресурсов в стране и их низкую цену, металлурги бывшего СССР развивали технологии доменной плавки с использованием природного газа. В буквальном смысле эта технология считалась непыльной. Применение газа в доменном производстве в свое время оправдывалось экономией кокса, и было альтернативой вдувания пылеугольного топлива (низкосортный уголь, размельченный до пыли, вдувается в горн доменной печи), принятого в большинстве развитых стран мира. В данный момент, производя 32 млн. т чугуна, украинская металлургия потребляет около 16 млн. т металлургического кокса, для выпуска которого требуется 23 млн. т угольной шихты соответствующего состава. В процессе изготовления чугуна затрачивается 3-3,5 млрд. кубометров природного газа. Однако с повышением цены на природный газ с начала будущего года с 50 до 160 дол. за тысячу кубометров, о котором заявил российская компания ОАО “Газпром“, украинские металлурги будут вынуждены максимально исключить этот компонент из технологического процесса.

Первые опыты по применению пылеугольного топлива проводились на ДМЗ им. Петровского, ДМК им. Дзержинского и ОАО “Запорожсталь“ еще в 60-х. Но пока из всех украинских металлургических комбинатов, природному газу нашли замену лишь на Донецком металлургическом заводе, где в 70-х был построен комплекс подготовки пылеугольного вдувания. Сейчас аналогичные работы ведутся на Алчевском металлургическом комбинате. Имеет подобное оборудование и компания ОАО “Криворожсталь“, которая после изучения опыта использования пылеугольного топлива в Нидерландах, в конце 90-х годов закупила комплекс для его вдувания, однако так и не ввела в эксплуатацию. По сообщению заместителя министра промышленной политики Сергея Грищенко, теперь флагману украинской металлургии придется это сделать. Требования к переходу с природного газа на пылеугольное топливо недавно были внесены в инвестиционные обязательства повторного конкурса по продаже ОАО “Криворожсталь“.

В недавнем прошлом на Украине осуществлялись попытки освоения новых технологий. В 1995 г. правительство инициировало создание отечественного комплекса для подготовки пылеугольного вдувания. Разработчиком технического задания была определена Национальная металлургическая академия (НМетАУ, Днепропетровск) с участием институтов Укргипромез и Укрэнергочермет и др. Как сообщил руководитель данного проекта, бывший глава украинского Минчермета Станислав Плискановский, тогда ученые разработали проект отечественного комплекса. Предполагалось, что первый комплекс получит ММК им. Ильича, а затем - ОАО“Запорожсталь“. Однако средств на реализацию проекта предприятия, не нашли, а государство не смогло поддержать металлургов. Сейчас, когда жизнь заставляет металлургов пересмотреть свое отношение к угольной пыли, авторы проекта десятилетней давности готовы возобновить проектирование и строительство комплекса с учетом появившихся технических новшеств и при условии ассигнований.

Интересно, что извлечь выгоду из предстоящего удорожания природного газа уже попытались коксохимики. Они допускают, что сэкономить газ можно, не имея пылеугольной технологии, - надо лишь увеличить расход кокса при доменной плавке. Пока такая операция нерентабельна. Но производители кокса уже сейчас готовы снизить цену на свой продукт, чтобы замена природного газа коксом стала для металлургов безубыточной. Вероятно, такая инициатива связана со снижением производства кокса в стране, которое за последние месяцы упало на 12%, и затоваренностью складов на шахтах и КХЗ.
Яндекс.Метрика