Вернуться ко всем новостям

Обзор мирового рынка цинка на 8 августа 2005 г

12.08.2005
Падение мировых цен на цинк в начале августа 2005 г. прекратилось. Средневзвешенная цена наличного цинка на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) в июне 2005 г. составляла 1275 дол./т, в среднем за июль 2005 г. опустилась до 1194 дол./т, а 8 августа 2005 г. цена вновь поднялась до отметки 1267 дол./т. По данным лондонской исследовательской группы Metal Bulletin Research (MBR), общий индекс цен на все цветные металлы - Metal Trends Weekly на ЛБМ за первую неделю августа 2005 г. повысился на 1.7%, а котировки на цинк увеличились на 2.5%. Росту биржевых котировок на цинк способствовало и сокращение складских запасов. Так, запасы цинка на складах, приписанных к ЛБМ, снизились за прошедший месяц с 608 до 575 тыс.т, а с начала года сократились на 65 тыс.т.

Повлияло на рыночную динамику резкое увеличение (почти на 50%) выпуска оцинкованной стали в Китае. В целом ситуация на мировом рынке оцинкованной стали вполне понятна, но отсутствует точная статистика. Авторитетный в мире институт International Iron and Steel Institute (IISI) в своих сводках по прокату с различными покрытиями в последнее время не показывает Китай и Казахстан, где производство этой продукции растет, и соответственно растет потребление цинка. Однако сейчас сравнительно ровная динамика мировых цен на оцинковку. Цены на оцинкованный прокат менее всех затронула последняя ценовая лихорадка мирового стального рынка. Сейчас ситуация на мировом рынке цинка близка к сбалансированной. Цена на цинк в течение первого полугодия 2005 г. была стабильнее по сравнению с ценами на другие цветные металлы. По оценке International Lead and Zinc Study Group (ILZSG), добыча цинка из руд за первые 6 месяцев 2005 г. по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. выросла до 4.8 млн.т цинка, а общее производство металлического цинка увеличилось до 5.3 млн.т. Общее потребление цинка в мире чуть выше 5.3 млн.т, т.е. превышения предложения над мировым спросом почти нет. Однако на мировом рынке не хватает цинкового концентрата.

Мировой рынок цинкового концентрата останется напряженным в течение нескольких лет, способствуя росту цен на металлический цинк. В то же время эксперты австралийского банка Macquarie прогнозируют, что спрос на цинк в Европе и США уже в этом году будет падать, тогда как в Китае и других странах Азии продолжает расти. В плане ценообразования показательно то, что при ограниченных поставках, связанных с недостатком концентрата, рынок цинка, похоже, в 2005 г. сохранит некоторый дефицит, а в 2006 г. мировые запасы цинка сократятся до критически малых объемов.

В 205 г. наращивает выпуск цинкового концентрата Перу. Как сообщает Metal Bulletin, за январь-июнь 2005 г. Перу увеличила экспорт цинка и цинкового концентрата на 40%. Крупнейшими экспортерами в стране являются Antamina (22%), принадлежащая Glencore Yauliyacu и Volcan. Основные страны-импортеры - Испания (24%), Япония (12%), Южная Корея (11%) и Бразилия (10%). Перу - третий по величине производитель цинка в мире. В 2004 г. здесь было произведено 1.23 млн.т цинка в концентрате.

Как сообщает Reuters со ссылкой на гонконгскую газету The Standard, в юго-западных провинциях Китая Гуйчжоу и Юннань принята программа по выведению из эксплуатации небольших цинковых заводов. А под понятие «небольшие» попадают все предприятия, выпускающие меньше 50 тыс.т цинка в год. Власти провинции Юннань заявили о том, что уровень и качество производства цинка на больших государственных предприятиях весьма хорошее, однако частные небольшие заводы не отвечают всем требованиям китайского правительства, а поэтому должны быть закрыты. Напомним, что Китай потребляет примерно пятую часть всего мирового цинка. Местные власти не пояснили, сколько цинка производят эти две провинции, однако известно, что в Гуйчжоу выпускается более 200 тыс.т цинка, а в Юннань - намного больше. По данным ILZSG, потребление цинка в Китае в этом году вырастет на 8.7%, тогда как в мире только на 2.4%. Следовательно, и в текущем году зависимость Китая от импорта этого металла усиливается.

Китай остается главным потребителем и крупнейшим игроком на мировом рынке цинка. Экономические данные из Китая подтверждают прогноз о продолжении сильного производственного роста в этой стране. За январь-июнь 2005 г. импорт рафинированного цинка в Китай увеличился на 40% и достиг 142 тыс.т. В том числе из Казахстана ввезено 101 тыс.т (на 36% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года), из Австралии - 19 тыс.т (в полтора раза больше). Кроме того, импортировано 103 тыс.т цинковых сплавов, 293 тыс.т цинкового концентрата. В тоже время экспорт цинка сократился на 20%, или до 80 тыс.т. Как видим, к настоящему времени Китай поменял свою роль на мировом рынке цинка, превратившись из экспортера этого металла в импортера.

В Казахстане за первую половину 2005 г. выпущено 180 тыс.т цинка, что на 20% больше, чем в аналогичном периоде 2004 г. Из них «Казцинк» произвел 148 тыс.т. В 2004 г. «Казцинк» выпустил 279 тыс.т металлического цинка, а попутно с ним 66 тыс.т меди в концентрате, 6482 кг золота и 151 т серебра. В 2004 г. был подписан контракт на приобретение месторождения окисленных цинковых руд Шаймерден в Кустанайской области. С запуском рудника Шаймерден «Казцинк» будет обеспечен собственным сырьем, по крайней мере, до 2020 г. Геологический потенциал Восточно-Казахстанского региона дает основания надеяться на прирост запасов руды в будущем. С 2003 г. проводится разведка глубоких горизонтов (до глубины 2000 м) Малеевского рудника. С 2005 г. вступил в силу проект «Казцинк-ГЕО» по оценке и поискам новых месторождений в Зыряновском рудном районе. Стоимость проекта - более 4 млн.дол.

Челябинский цинковый завод (ЧТЗ) за первую половину 2005 г. увеличил производство товарного цинка на 12%. Однако для дальнейшего увеличения производства цинка в России не хватает сырья. Около 50% концентрата завод был вынужден перерабатывать по толлинговому соглашению с трейдером Euromin, остальное сырье закупать у Русской медной компании и Уральской горно-металлургической компании (УГМК). При этом рост цен на концентрат, по утверждению ЧЦЗ, фактически опережал рост цен на цинк. Собственники ЧЦЗ, в свою очередь, намерены в текущем году решить проблемы с сырьем. Напомним, ранее ЧТЗ заявлял, что британская компания Santa Barbara занимается поиском месторождений в России и за рубежом и проводит аудит ряда участков цинковых руд. Компания планирует вложить в покупку и развитие сырьевой базы для ЧЦЗ около 100 млн.дол. Кроме того, после апрельского решения правительства об отмене 5%-ной пошлины на ввоз иностранного сырья ЧЦЗ отказался от давальческих схем и перешел на прямые закупки цинкового концентрата.

При вводе новых цинковых мощностей в мире и прогнозе мировых цен производители с надеждой и одновременно с тревогой смотрят на Китай, который является крупнейшим производителем и потребителем цинка. А в 2005 г. аналитики китайского агентства Antaike прогнозируют, что импорт цинка в Китай в 2005 г. еще больше превысит экспорт. По итогам первого полугодия внешнеторговый дефицит в этом секторе составил уже около 150 тыс.т. Дефицит на внутреннем рынке оказался настолько серьезным, что китайцы продолжают скупать собственный металл, вывезенный за границу ранее. Способствует этому не только растущий спрос, но и то, что внутренние цены на цинк в Китае превышают цены ЛБМ, что ведет к сокращению экспорта цинка из Китая и увеличению его импорта. И все это вместе будет способствовать сохранению высоких цен на цинк в ближайший месяц.
Яндекс.Метрика