Вернуться ко всем новостям

Мировые запасы урана на исходе, а цены держат 26-летний рекорд

25.08.2005
Мировой рынок оказался на грани образования в ближайшие десятилетия огромного дефицита урана. В результате цена на уран продолжает быстро расти.

В настоящий момент за один фунт стандартного уранового концентрата дают 26 дол. Тем самым за последние 2 года цены на уран увеличились в 3 раза и достигли самого высокого уровня за последние 26 лет.

Эксперты предсказывают значительное увеличение спроса на уран из-за быстрого расширения мощностей мировой атомной энергетики, что частично вызвано продолжающимся затяжным ростом цен на нефть и природный газ. В результате, как подсчитали специалисты исследовательской службы Азиатско-тихоокеанский фонда Канады, в ближайшие 10 лет мировой спрос на уран превысит его предложение на 45 тыс.т. В первую очередь это произойдет из-за резкого увеличения потребностей Китая в уране. Как подсчитала Европейская комиссия, при нынешнем потреблении урана его мировые запасы истощатся через 42 года, а при варианте использования оружейного урана и вторичных источников – через 72 года.
Яндекс.Метрика