Вернуться ко всем новостям

Японские компании инвестируют в зарубежную нефтедобычу

29.08.2005
Крупнейшие японские торговые дома пытаются обеспечить себе возможность разработки нефтяных и газовых месторождений по всему миру. К такому выводу пришла газета «Nihon Keizai Shimbun», анализируя получение японской Marubeni Corp. концессии на разработку нефтяных месторождений в Катаре. Marubeni приобрела у австрийской OMV, предположительно за 2 млрд иен, по 7.5% акций нефтяных месторождений в блоках 12 (разрабатываемом) и 13 (неразрабатываемом) в катарской части Персидского залива. Остальными акциями владеет американская Anadarko Petroleum Corp.

Добыча нефти из месторождений в блоке 12 в настоящее время составляет 15 тыс. барр./сут; к концу 2006 г. она может возрасти до 25 тыс. барр./сут, причём доля Marubeni достигнет 1900 барр./сут. Marubeni и Anadarko намерены ещё до конца года инвестировать более 20 млрд иен в обустройство месторождений блока 13.

Суммарный объём контролируемой компанией Marubeni добычи нефти на Ближнем Востоке, в Северной и Западной Африке достигает 40–50 тыс. барр./сут. Большие надежды на зарубежную добычу нефти сохраняют также Mitsubishi Corp., Mitsui, Sumitomo и другие крупные компании. Широкое поле для инвестирования капитала в нефтеразработки открылось после заключения соглашения с бразильской Petrobras SA об организации СП для разработки нефтяных месторождений бразильского шельфа.
Яндекс.Метрика