Вернуться ко всем новостям

Добыча угля в Великобритании сокращается, а импорт угля растёт

30.08.2005
За первую половину 2005 г. производство угля в Великобритании сократи лось на 3.4 млн т, в то время как импорт угля увеличился на 2.6 млн т, до 17.4 млн т. В расчёте на весь 2005 год объёмы импорта угля составят 34.8 млн т, т.е. достигнут такого уровня, при котором транспортная инфраструктура уже не сможет справиться со столь значительным ростом импортных поставок.

Если железные дороги могут легко переключиться с перевозок добываемого внутри страны угля на транспортирование импортного угля, то портовое хозяй ство уже не в силах принять такое большое количество импортного угля. Сдача в эксплуатацию второй очереди международного терминала в заливе Хамбер на восточном побережье Англии, которая должна произойти в 2006 г., добавит 6 млн т/год пропускной способности британских портов и позволит решить стоящую проблему.

По данным экспертов новые мощности терминала уже рас пределены под контракты с угольными и энергетическими компаниями «Би- Эч-Пи Биллитон», «Дракс Пауэр», «Электрисите де Франс», «Интернешнл Пауэр» и «Скоттиш энд Сазерн Енерджи».
Яндекс.Метрика