Вернуться ко всем новостям

Ювелиры Китая увеличивают закупки платины

01.09.2005
В начале последней декады августа в Китае был отмечен рост закупок платины – ювелиры начали готовиться к предстоящим праздникам. Однако многие эксперты полагают, что это явление будет носить временный характер, так как складские запасы металла в стране велики, а мировые котировки платины остаются высокими.

Ранее китайские ювелиры, не получавшие желаемых прибылей из-за сильно возросших цен на металл, предпочитали полагаться на свои накопленные запасы, фактически уведя страну с физического рынка платины. Теперь же крупнейший мировой потребитель ювелирного металла возвращается на рынок.

По мнению некоторых участников торгов, активные закупки платины Китаем продлятся как минимум в течение нескольких ближайших месяцев. «Обычно в сентябре – начале октября объём приобретаемого китайскими ювелирами металла резко увеличивается в связи с праздниками. Кроме того, в этот период в стране отмечается большое количество свадеб», - говорят представители торговых организаций.

В последнее время Китай стремится увеличить своё присутствие на мировом платиновом рынке. Не так давно в стране был отменён НДС на экспорт драгметаллов, в том числе платины и других МПГ.
Яндекс.Метрика