Вернуться ко всем новостям

В США приостановлена добыча нефти

31.08.2005
В США из-за урагана на юго-востоке страны фактически остановлена добыча нефти: суточная норма поставок сокращена на 92%. Это не замедлило сказаться на мировых ценах. Всё чаще звучат неутешительные прогнозы экспертов, которые утверждают, что недостаток топлива скажется на всей экономике США, начиная от высоких цен на бензин и заканчивая общим снижением объёмов производства.

Помочь справиться с ситуацией могло бы открытие стратегических нефтяных резервов США. Сейчас президент Дж.Буш всерьёз рассматривает такую возможность. Но окончательное решение будет принято только после детальной оценки ущерба, нанесённого ураганом нефтяной инфраструктуре в Мексиканском заливе.

Если наихудшие предположения подтвердятся, то "Катрина" окажется самым дорогим ураганом в истории США. Предыдущий "рекорд" принадлежал урагану "Эндрю" в 1992 г. Тогда общий ущерб, причиненный Флориде и побережью Мексиканского залива, составил 21 млрд дол. Сейчас же страховщики оценивают ущерб от стихии суммами от 26 до 30 млрд дол.
Яндекс.Метрика