Вернуться ко всем новостям

В Индии разработан проект ториевого атомного реактора

02.09.2005
На проходящей в Брюсселе международной выставке, посвященной новым системам в атомной энергетике, свой проект ториевого реактора-размножителя ATBR-600 установленной мощностью 600 МВт (эл.), на создание которого потребовалось семь лет, представила Индия.

Разработанный специалистами базирующегося в Мумбаи (бывш.Бомбей) Центра атомных исследований имени Бхабхи проект ториевого бридера, на взгляд индийских ядерщиков, станет самым экономичным и безопасным реактором нового поколения в мире. Периодичность перезагрузки реактора составляет два года. Он работает на тории и делящемся уране-233, который будет нарабатываться в активной зоне реактора или же добавляться в топливо путем бомбардировки тория нейтронами на специальных установках. Примерно 1000 кг природного тория будет переводиться за счёт конверсии в делящийся уран -233. После накопления достаточного количества урана-233 реактор может быть полностью переведен на работу на этом изотопе.

Индия, как и Россия, активно разрабатывает технологию замкнутого ядерного топливного цикла (ЯТЦ), включающего эффективную конверсию, переработку отработавшего ядерного топлива. Однако в ядерной программе Индии есть свои особенности, касающиеся использования огромных запасов тория. Если урановые ресурсы Индии относительно скромны, то запасы тория превосходят их в пять-шесть раз, и они составляют почти треть известных запасов тория на Земле.

Планы массированного использования этого ресурса для крупномасштабного производства энергии в Индии отличает доктрину этой страны от доктрин других государств. Но главное состоит в том, что ядерно-энергетическая программа Индии базируется на замкнутом ЯТЦ и включает использование быстрых реакторов на топливе, содержащем плутоний.
Яндекс.Метрика