Вернуться ко всем новостям

Иранским специалистам удалось освоить технологию биовыщелачивания урана

02.09.2005
Государственное телевидение Ирана сообщило 29 августа 2005 г. о новом достижении иранских атомщиков. После шести лет исследований специалистам Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) удалось освоить технологию бактериального выщелачивания для добычи урана.

Биовыщелачивание используется в тех случаях, когда концентрация металла в руде низка. Первый в мире патент на подобную технологию (для извлечения меди и цинка) был выдан в США в 1958 г. В урандобывающей промышленности биовыщелачиванием интересуются, в первую очередь, такие страны, как Индия, лишённые богатых рудных залежей с высоким содержанием урана в рудах.

Новыми технологиями, однако, не пренебрегают и мировые урановые лидеры. Например, канадцам железобактерии помогли в своё время возобновить добычу урана на шахте в Станроке, где запасы этого стратегического сырья считались полностью исчерпанными.

Важным преимуществом биовыщелачивания считается его дешевизна по сравнению с традиционными методами добычи – правда, за счёт потери производительности. Успешные эксперименты, проведённые иранскими атомщиками на рудных залежах в Центральном Иране, показали, что производство урана с помощью бактерий обойдётся в 100-200 раз дешевле, чем с помощью других технологий.

Для Ирана с его самыми дорогими по себестоимости добычи урановыми рудами, в которых средняя концентрация урана составляет всего 553 ppm (0.0553%), вопрос снижения затрат на различных стадиях ЯТЦ является проблемой не столько экономической, сколько политической.
Яндекс.Метрика