Вернуться ко всем новостям

Компания Pacific Gold Corp. приобрела месторождение вольфрама стоимостью почти 700 млн дол. (США)

05.09.2005
Компания Pacific Gold Corp. объявила, что её подразделение - фирма Pilot Mountain Resources Inc. приобрела у Platoro West Inc. проект «Дабл-Ю (W)» в округе Минерал, штат Невада. Проектная площадь расположена примерно в 21 миле к востоку от г.Майна (Mina) на высоте 6500 футов (1980 м) над уровнем моря. По оценке, выполненной компанией Kaiser Engineers, суммарные ресурсы месторождения (proven, probable и possible) составляют 9061.6 тыс.т руды со средним содержанием триоксида вольфрама (WO3) 0.386%, или около 35 тыс.т WO3. При текущих ценах общая стоимость вольфрама в недрах (без учёта попутных компонентов) составляет 674 млн дол.

Компания намерена энергично начать работу по проекту «W». В первую очередь планируется провести детальный пересмотр существующей документации и предварительные минералогические исследования. После этого компания намерена привлечь проектную фирму для подготовки нового варианта ТЭО освоения месторождения.

Компания Pacific Gold Corp. сохраняет приверженность россыпным золотым проектам, и основой её бизнес-стратегии является приобретение неразрабатываемых месторождений с доказанными запасами. Благодаря уникальному характеру проекта «W» и недавнему оживлению рынка вольфрама управление компании полагает, что данный проект – благоприятная возможность для компании и акционеров.

Из истории месторождения. В 1970-х и начале 80-х годов в ходе разведочного бурения, проводившегося независимо друг от друга компаниями Duval Corporation и Union Carbide Corporation, было выявлено три основных площади, на которых были оценены ресурсы вольфрама. Это участок Дезерт-Шеелит (Desert Scheelite), ресурсы которого к настоящему времени оценены в 8299 тыс.т руды со средним содержанием триоксида вольфрама 0.33 %, участок Ганметал (Gunmetal) с 427.2 тыс.т руды со средним содержанием WO3 0.42% и участок Гарнет (Garnet) с 1562.8 тыс.т руды со средним содержанием WO3 0.37%. По заключению Union Carbide, дальнейшие работы на участках Ганметал и Гарнет могут заметно увеличить известные ресурсы вольфрама. В 1981 г. компанией Kaiser Engineers Inc. было составлено технико-экономическое обоснование проекта, которое продемонстрировало, что при благоприятных ценах на вольфрам освоение месторождения может быть прибыльным.
Яндекс.Метрика