Вернуться ко всем новостям

Дефицит поставок поддержит цены на олово на текущем уровне

02.09.2005
По мнению аналитиков, в 2005 г. на мировом рынке олова сохранится дефицит предложения, но маловероятно, что это поднимет цены на него до уровня 2004 г. Однако высокий спрос и низкий уровень запасов всё ещё сохраняются и могут поддерживать рынок примерно на текущем уровне, ограничивая дальнейшее снижение.

Напряженное предложение и спекулятивные покупки привели к тому, что в мае 2004 г. цены на олово на Лондонсокй бирже металлов (ЛБМ) достигли 15-летнего максимума в 9700 дол./т; за два года цены выросли примерно на 150%.

С тех пор цены значительно ослабли.Так, в середине августа цена на трехмесячные контракты на ЛБМ была примерно на 20% ниже среднегодовой цены для 2004 г., в то время как запасы металла на складах ЛБМ составляли около 5 тыс.т, что соответствует почти 1/3 уровня июня прошлого года.

Хотя оценки для 2005 г. продолжают указывать на наличие дефицита металла объёмом до 6 тыс.т (в 2004 г. он составлял 54 тыс.т), текущие цены на него, всё ещё рассматриваемые многими как высокие, держат инвесторов на удалении, делая маловероятным оживление рынка.

По данным ITRI Ltd., ранее известного как International Tin Research Institute, в 2004 г. мировое потребление олова составило 330 тыс.т, в то время как добыча – около 276 тыс.т. Это вызвало появление множества независимых мелких оловоплавильных предприятий в Индонезии. По данным Центрального статистического агентства (Central Statistics Agency) Индонезии, экспорт олова из страны в первом квартале текущего года удвоился и составил 26 тыс.т. Однако чтобы оценить объём неофициального производства в Индонезии, данных недостаточно. В результате на рынке «отмахиваются» от сообщений за последний месяц, что некоторые малые индонезийские плавильщики сократили производство в ответ на падение цен. В последнем месячном исследовании Fortis Bank отметил, что «инвестиционное сообщество пока равнодушно к ухудшающимся перспективам оловянного производства».

Большинство аналитиков полагает, что олово достигло пика. А уменьшение в этом году дефицита означает, что возврата к прошлогоднему уровню цен не будет. Но, по мнению аналитиков, существование дефицита (хотя и небольшого) в совокупности с сильным мировым сектором электроники и эффектом от замены припоев на основе свинца, гарантируют, что цены продержатся на уровне 7000 дол./т. По мнению Нейла Букстона (Neil Buxton), аналитика фирмы GFMS Metals Consulting, складские запасы, создание которых было обусловлено ростом потребления в прошлом году, должны были быть исчерпаны к концу лета. И в четвёртом квартале мы увидим оживленние спроса. По некоторым оптимистическим прогнозам в четвёртом квартале средние цены могут приблизиться к 8500 дол./т.

Спрос на олово в последние годы увеличился благодаря переходу на бессвинцовистые припои в соответствии с законодательством Китая, ЕС и Японии. Ожидается, что в Японии и Европе этот переход практически завершится к концу 2006 г. В связи с озабоченностью состоянием окружающей среды припои, обычно содержащие более 63% олова, заменяются на припои, содержащие более 95% олова. Теперь припои обеспечивают более трети общего потребления олова.

Растёт также спрос на олово в Китае, что обусловлено увеличением выпуска белой жести и электротехнических приборов. Начиная с марта Китай из нетто-экспортёра олова превратился в нетто-импортёра: согласно данным Таможенного управления, в первом полугодии импорт олова подскочил почти на 130%, до 16679 т, в то время как экспорт упал на 26.6%, до 15014 т.

Китай обеспечивает 38% мирового производства олова. Усилия китайского правительства, направленные на регулирование добычи руд и сокращение производства с целью сдерживания цен на энергоносители могут привести к уменьшению количества оловянного сырья на рынке в ближайшие месяцы, что поддержит цены на олово. Аналитики считают, что любой рост выпуска продукции китайской компанией Yunnan Tin Corp. будет, скорее всего, компенсирован ростом продаж на быстро растущем внутреннем рынке.

Ожидается, что компания Minsur S.A. (Перу) в текущем году сохранит производство олова на прежнем уровне. По мнению U.S Geological Survey, в ближайшее время не ожидается ввода в строй никаких новых оловодобывающих предприятий, т.к. в течение двух прошедших десятилетий инвестиции в горное производство были незначительными.

В Индонезии на производство олова неблагоприятно повлияли метеорологические условия первой половины этого года. Индонезийское правительство также сообщило, что лицензии для оловоплавильных предприятий на основной промышленной площади о.Банка больше выдаваться не будут. Аналитики скептически оценивают возможности сохранения прошлогоднего промышленного роста в Индонезии в связи с устойчиво растущими ценами на топливо. Тем временем, как сообщает Natexis Commodity Markets, более высокие, чем обычно, потери олова на мелких предприятиях Индонезии привели к увеличению производственных издержек.
Яндекс.Метрика