Вернуться ко всем новостям

Производство никеля и кобальта на о.Палаван (Филиппины) планируется удвоить

06.09.2005
Фирма Coral Bay Nickel Corp. (CBNC), зарегистрированная на Филиппинах, начинает исследование проекта по расширению производственных мощностей нового завода по производству никеля и кобальта на о.Палаван на Филиппинах до 20 тыс.т никеля и 1.44 тыс.т кобальта в год. Об этом заявил президент CBNC Т.Фудзимура. «Намерения увеличить производство связаны не только с желанием выиграть от высоких цен на никель и воспользоваться высоким спросом на него, но и с долговременной стратегией Sumitomo Metal Mining Co. Ltd.», - сказал он. Окончательное решение будет принято к концу года.  

Японская компания Sumitomo Metal Mining владеет 54% акций CBNC, японские Mitsui & Co. Ltd. и Sojitz Corp. – каждая по 18%, филиппинская Rio Tuba Nickel Mining Corp. (RTNMC) – остальными 10%.   Проект по расширению производства оценивается в сумму не менее 185 млн дол., что близко к затратам на строительство существующего завода (180 млн дол.). Для расширения производства  требуются сталь и спецсплавы, цены на которые сохраняются на высоком уровне. Средства планируется привлечь в результате займов.

Сырьём для гидрометаллургического завода, который начал работать в марте 2005 г., служат отвалы низкосортных никелевых руд (с содержанием никеля 1.26%), образовавшиеся за 20 лет эксплуатации кобальт-никелевого латеритного месторождения Рио-Туба. Запасы отвалов оцениваются в 16 млн т руды. CBNC перерабатывает руды в смешанные сульфиды, которые отправляются в Японию на рафинировочный завод компании Sumitomo в г.Ниихама для производства никеля и кобальта.

Плановая мощность завода CBNC на Филиппинах составляет 10 тыс.т никеля и 700 т кобальта в год. Сейчас он работает на 70% своей мощности, но к концу года должен заработать на 100%. При существующей мощности имеющихся запасов никелевой руды хватит на 20 лет. Расширение производства потребует большего количества сырья. Решение этой проблемы может быть достигнуто путём закупок сырья на других филиппинских предприятиях по добыче никелевых руд или в Индонезии.
Яндекс.Метрика