Вернуться ко всем новостям

Инвестиционные планы южноафриканской Impala Platinum

05.09.2005
В пятницу, 26 августа, южноафриканская Impala Platinum Holdings Ltd. (Implats), занимающая второе место в мире по выпуску платины, опубликовала результаты своей деятельности за 2004/05 финансовый год (1 июля 2004 г. – 30 июня 2005 г.). Комментируя их, исполнительный директор Implats Кейт Рамбл заявил, что до тех пор, пока не прояснятся перспективы ряда новых крупных проектов компании, объём её инвестиционного фонда будет сохраняться на уровне 4 млрд рандов ЮАР.

К. Рамбл напомнил, что в 2004/05 г. Implats продала свой 27.1%-ный пакет акций компании Lonmin Platinum, выручив за него 4.92 млрд рандов.

В течение первого квартала 2005/06 г. руководство Implats должно принять решение относительно участия компании в мадагаскарском кобальт-никелевом проекте Амбатови (Ambatovy), суммарные капитальные затраты по которому оцениваются в 14.6 млрд рандов (2.25 млрд дол.). Если оно будет положительным, Implats должна будет обеспечить значительную часть этой суммы – 5.5 млрд рандов. С другой стороны, основная доля этих выплат придётся только на 2008/09 г., когда рудник Амбатови планируется ввести в строй.

Большие планы Implats связаны с Зимбабве, несмотря на ряд нерешённых проблем, препятствующих росту объёмов инвестиций в страну. По словам К.Рамбла, компания уже фактически договорилась с властями Зимбабве об увеличении размеров одной из своих лицензионных площадей, а также об открытии своего специального валютного счёта (в прошлом году правительство страны заморозило все подобные банковские счета). При этом новые требования властей в отношении участия в деятельности добывающих компаний коренного населения так и не были сформулированы окончательно. До сих пор не подписано и двухстороннее соглашение между Зимбабве и ЮАР, касающееся иностранных инвестиций.

В перспективе Implats намерена построить в Зимбабве новый рудник мощностью 500 тыс.унций (15.6 т) платины в год. На это потребуется 5-6 млрд рандов. В 2005/06 г. компания вложит 1.9 млрд рандов в свои действующие предприятия с тем, чтобы поддержать их производственную деятельность. По итогам истекшего года Implats выплатит дивиденды на сумму в 1.2 млрд рандов, или по 18 рандов на каждую акцию.

В 2004/05 г. компания поставила новый рекорд, выпустив 1.115 млн унций (34.7 т) платины на своём главном предприятии Импала-Платинум в ЮАР, на которое приходится около 60% всего металла, производимого Implats. Пять лет назад компания сообщила, что обеспеченность рудника Импала-Платинум запасами составляет три десятилетия. Как заявил К.Рамбл, Implats удалось продлить срок работы предприятия – теперь он снова достиг тех же 30 лет. Это стало возможным, главным образом, благодаря принятию решения о доработке ранее освоенных участков (в том числе открытым способом), а также за счёт перевода части ресурсов месторождения в запасы и повышения степени извлечения полезных компонентов из руд.
Яндекс.Метрика