Вернуться ко всем новостям

Прогнозы экспертов относительно мировых цен на никель противоречивы

06.09.2005
В августе на ЛБМ был отмечен резкий рост цен на никель. В среднем с начала года котировка металла составила уже 7.06 дол. за фунт, значительно превысив средний показатель 2004 г. – 6.28 дол.

Эксперты канадской Inco Ltd. полагают, что из-за постоянного роста потребления никеля в Китае период повышенного спроса и, как следствие, высокие цены на металл продержатся довольно долго. Подобного мнения придерживаются и аналитики RBC Capital Markets, увеличившие свой прогноз средней котировки металла на текущий год с 7 до 7.12 дол. за фунт.

Однако некоторые специалисты не считают, что цены на никель в ближайшей перспективе будут устойчиво высокими. Высказывается мнение, что скачок цен приведёт к сокращению спроса, а конечные потребители станут искать материалы, альтернативные нержавеющей стали, в производстве которой используется никель.

Кроме того, как утверждают в JP Morgan Securities, ожидаемое снижение выпуска нержавеющей стали в мире неминуемо отразится как на биржевой ситуации, так и на никелевой промышленности в целом.
Яндекс.Метрика