Вернуться ко всем новостям

«Ренова» покупает 25% акций одного из крупнейших производителей золота в Казахстане

07.09.2005
Совладелец «СУАЛа» Виктор Вексельберг расширяет свой золотодобывающий бизнес. По некоторым сведениям, «Ренова-Капитал» близка к закрытию сделки по покупке около 25% акций одного из крупнейших производителей золота в Казахстане – компании «Чаралтын». Эксперты считают, что новый актив обойдется «Ренова-Капитал» в 50-75 млн дол. Консультантом «Чаралтына» в этой сделке выступает группа «Атон», а продавцом пакета акций является TKA Corp.

При этом представители казахской компании говорят, что им о сделке ничего не известно, а управляющий директор «Ренова-Капитал» Олег Царьков от комментариев отказался. Однако в «Атоне» факт переговоров с «Реновой» подтверждают.

В соответствии с законодательством Казахстана, государство имеет преимущественное право выкупа акций добывающих компаний. Но есть уже информация о том, что чиновники одобрили продажу пакета акций «Чаралтына» структурам «Ренова-Капитал».

24 августа «Чаралтын» объявил о намерении объединиться с канадской Eurasia Gold, также ведущей добычу золота в Казахстане, на месторождениях Центральный Мукур и Миялы, и выпускающей около 30 тыс.унций (0.93 т) металла ежегодно. Владельцем 57.7% акций Eurasia Gold является та же TKA Corp. Параметры обмена акций двух компаний пока не определены, но источник, близкий к «Чаралтыну», утверждает, что и в объединённой компании «Ренова-Капитал» получит блокирующий пакет.      
Яндекс.Метрика