Вернуться ко всем новостям

На мировом рынке отмечается переизбыток никеля

06.09.2005
Как отмечают специалисты International Nickel Study Group (INSG) в своём последнем отчёте, переизбыток никеля на рынке в первом полугодии 2005 г. составил 10 тыс.т, и до конца года эта цифра не изменится.

По словам представителя INSG Свена Толлина, мировое потребление металла в январе-июне выросло на 1%, а производство – на 3%. Рост потребления никеля отмечается только в Китае.

Эксперты организации ожидают снижения цен на никель на ЛБМ в связи с наличием его излишков. В понедельник, 15 августа, металл с трехмесячной доставкой торговался на ЛБМ по 15100-15125 дол. за тонну. Самый низкий за последнее время уровень цен, 13975 дол. за тонну, был отмечен на торгах 1 августа. «Если стальные компании в Европе продолжат сокращение заказов, то рынок может прийти к балансу», - заявил С.Толлин.

В апреле нынешнего года INSG уже прогнозировала баланс на мировом рынке никеля. При этом эксперты канадской Inco Ltd. ожидали дефицита металла в 16 тыс.т, а французская Eramet прогнозировала дефицит никеля в 20 тыс.т.
Яндекс.Метрика