Вернуться ко всем новостям

Будущее австралийской золотодобычи зависит от того, смогут ли новые рудники компенсировать закрытие старых

07.09.2005
В очередном квартальном обзоре Australian Gold, выпущенном организацией Surbiton Associates, отмечается сокращение производства золота на большинстве крупных и средних австралийских рудников. Если эта тенденция сохранится, страна уже в текущем году может потерять занимаемое ею второе место в мире, уступив его США, где в первом полугодии 2005 г. производство золота увеличилось, говорится в документе.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что благодаря новым рудникам, вводимым в строй в Австралии, контроль иностранных компаний над золотодобывающим сектором страны постепенно снижается. «В 1997 г. на предприятиях, принадлежащих зарубежным структурам, было выпущено около 20% австралийского золота. В середине 2001 г. эта цифра достигла 30%, в начале 2002 г., после покупки Normandy Mining компанией Newmont, - 60%, а в 2003 г., в результате приобретения AurionGold канадской Placer Dome – вообще 71%. В настоящее же время на рудниках, подконтрольных иностранцам, производится 65% металла», - полагают в Surbiton Associates.

Во втором квартале 2005 г. наименьшая себестоимость добычи золота среди всех австралийских предприятий была зафиксирована на рудниках компании Newcrest Mining Ltd.: Риджуэй (Ridgeway), Телфер (Telfer) и Кейдия-Хилл (Cadia Hill). Большинство же продуцентов сообщили об увеличении производственных затрат, основной причиной которого стал рост цен на топливо и другие расходные материалы. «В целом по отрасли средняя себестоимость добычи металла практически не изменилась, - отмечается в докладе. – Некоторые золотодобывающие компании производят на своих предприятиях ещё и медь, доход от реализации которой обычно исключают из себестоимости золота. Мировые цены на медь в настоящее время высоки, и это ставит подобных продуцентов в весьма выгодное положение».

Специалисты Surbiton Associates затрудняются делать прогнозы относительно объёмов производства золота в Австралии во втором полугодии 2005 г. С одной стороны, в стране введены в строй новые рудники, с другой – некоторые предприятия прекратили свою деятельность или будут остановлены в ближайшее время. К последним относятся рудник Дейвихерст (Davyhurst, компания Croesus Mining), обогатительная фабрика Три-Майл-Хилл (Three Mile Hill), купленная Austminex Ltd., предприятие Каросью-Дам (Carosue Dam), принадлежащее St Barbara Mines Ltd. (бывшая Sons of Gwalia), завод Минерал-Хилл (Mineral Hill) компании Triako Resources. Временно прекращены работы по золотым проектам Фортнам (Fortnum, компания Gleneagle Gold), Койот (Coyote, компания Tanami Gold), Томс-Галли (Tom’s Gully, компания Renison Consolidated Mines) и Миктарра (Meektharra, компании Tectonic Resources и Extract Resources).

«В этой связи всё зависит от того, смогут ли новые рудники улучшить свои производственные показатели настолько, чтобы компенсировать выбывшие мощности», - полагают в Surbiton Associates.
Яндекс.Метрика