Вернуться ко всем новостям

ММК изучает возможность добычи железорудного и энергетического сырья в ЯНАО

09.09.2005
Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) изучает возможность реализации на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) проектов, связанных с добычей железорудного сырья, а также энергетических проектов. Об этом заявил председатель совета директоров ММК В. Рашников.

«В первую очередь, комбинат намерен проанализировать ситуацию с добычей железорудного сырья на Полярном Урале в ЯНАО, - сказал г-н Рашников. - Кроме того, у ММК существуют серьёзные планы по увеличению объёма производства на следующий год. Это потребует дополнительных 200 МВт электроэнергии. Мы знаем о больших запасах низконапорного газа в ЯНАО и хотим изучить его потенциал при производстве электроэнергии». По его словам, пока все эти проекты находятся «на теоретической стадии». «Но чтобы перейти к понятию «реальный инвестор ЯНАО» ММК должен сначала всё просчитать, подготовить основания, а затем принимать решения», - подчеркнул Рашников.

По словам губернатора ЯНАО Ю.Неелова, автономный округ давно ждёт инвесторов для освоения Полярного Урала. «ММК - опора металлургической промышленности России. И наш автономный округ очень заинтересован иметь комбинат в своих партнёрах».

Заместитель полпреда округа В.Басаргин считает, что потенциальными инвесторами при разработке Полярного и Приполярного Урала является большинство предприятий чёрной и цветной металлургии и нефтехимической отрасли России.

Решение об освоении сырьевых ресурсов восточного склона Урала было одобрено на совещании по социально-экономическому развитию УрФО в мае нынешнего года в Челябинске. По итогам этого совещания президент Путин утвердил перечень поручений правительству по осуществлению программы создания новой минерально-сырьевой базы промышленности на Полярном и Приполярном Урале.
Яндекс.Метрика