Вернуться ко всем новостям

Первые алмазы, добытые в Архангельской области, будут оценены в сентябре

12.09.2005
В сентябре 2005 г. первая партия алмазов, добытых в Архангельской области, будет отправлена на оценку в Гохран России. Об этом сообщила корреспонденту ИА «Regnum» заместитель директора по связям с общественностью ОАО «Севералмаз» Галина Андронова.

Как уже сообщало ИА «Regnum», первые алмазы были добыты на Ломоносовском месторождении в Архангельской области уже в июле 2005 г., после открытия горно-обогатительной фабрики. Добытые камни бесцветные, прозрачные. По информации ОАО «Севералмаз», прогнозы специалистов о высоком качестве алмазов этого месторождения оправдались.

Справка ИА «Regnum»: Открытие первой очереди горно-обогатительного комбината на крупнейшем в Европе алмазном месторождении имени М.В.Ломоносова состоялось 28 июня 2005 г. К 2006 г. фабрика должна выйти на уровень переработки 1 млн т руды в год. По оценкам специалистов, месторождение имени Ломоносова заключает 20% российских запасов алмазов. Общая стоимость запасов месторождения оценивается в 12 млрд дол. Разработкой Ломоносовского месторождения занимается ОАО «Севералмаз». Основными акционерами его являются АК «АЛРОСА» (92.3%) и Комитет по управлению госимуществом Архангельской области (5.1%). Уставной капитал общества - 389.4 млн руб.
Яндекс.Метрика