Вернуться ко всем новостям

Министр финансов РФ обещает снять ограничения на экспорт алмазов из России

12.09.2005
В течение полугода будут отменены экспортные квоты на алмазы. Об этом 7 сентября на пресс-конференции в г.Мирный республики Саха (Якутия) заявил министр финансов России, по совместительству - председатель наблюдательного совета АК «АЛРОСА» Алексей Кудрин. «Это один из основных проектов указов, которые сейчас готовятся для увеличения выручки. Также решается ряд технических вопросов: по сбытовой политике и прозрачности», – заявил министр. Он выразил надежду, что крупнейшая отечественная алмазодобывающая компания АК «АЛРОСА» вскоре сможет выйти на лидирующие позиции в мире по объёму выручки и эффективности производства. Поводом для визита Кудрина в северную республику стало празднование 50-летия алмазодобывающей промышленности страны и города Мирный.

По словам А.Кудрина, действующая квота в 1.3 млрд дол. в год была выделена правительством РФ для АК «АЛРОСА» в 2003 г. на 5 лет. Назвать это серьёзным ограничением деятельности компании на тот момент было нельзя. При ежегодной выручке около 1.5 млрд дол. АК «АЛРОСА» экспортирует более 90% продукции. Внутренний российский рынок попросту не способен потребить алмазов более чем на 200 млн дол. Однако добыча компании ежегодно растет. В 2005 г. АК «АЛРОСА» запланировала выручку в размере 1.67 млрд дол. Таким образом, существующие квоты могут перекрыть компании стимулы к росту: излишки алмазов попросту некому будет продавать.

Эксперты отрасли давно уже сетуют на неоправданные ограничения на алмазном рынке России, препятствующие свободному развитию АК «АЛРОСА». По словам бывшего президента компании, а ныне председателя совета директоров золотодобывающей компании «Полюс» Валерия Рудакова, «алмазы – такой же товар, как и любой другой, только добывать их в нашей стране из-за климатических условий в несколько раз дороже, чем в Южной Африке, поэтому государство должно не мешать, а помогать продвижению продукции АК «АЛРОСА» на международные рынки».

Главным пострадавшим от инициативы министерства финансов может стать отечественная ювелирная отрасль. Как говорят её представители, снятие ограничений на экспорт алмазов «АЛРОСА» приведёт к скачку цен на внутреннем рынке алмазов и, как следствие, к снижению конкурентоспособности целой отрасли. Впрочем, учитывая несопоставимые масштабы российской добычи и обработки алмазов, правительство скорее пожертвует именно интересами огранщиков. К тому же «АЛРОСА» в последнее время сама активно развивает огранку алмазов с целью поставки на экспорт более доходной продукции и увеличения собственной выручки.

Полного взаимопонимания менеджмент «АЛРОСА» и правительство РФ достигнут, вероятно, только после того, как последнее сможет заполучить под свой контроль 51% акций компании. Заявления об этом регулярно делаются федеральными чиновниками на протяжении последних лет. Сейчас федеральному центру принадлежит 37% акций компании, 32% находится в собственности Республики Саха, 8% распределены между местными улусами. Оставшимися 23% акций формально владеют рабочие предприятия. На деле как минимум половина из этих 23% уже скуплена инвестиционными компаниями в ожидании будущего преобразования «АЛРОСА» из ЗАО в ОАО и увеличения капитализации компании.

На пресс-конференции в Мирном президент Якутии Вячеслав Штыров заявил, что доля Якутии в «АЛРОСА» после всех преобразований не будет сокращена с нынешних 40%. При этом целесообразность доведения доли федерального центра до 51% В.Штыров дипломатично оставил на усмотрение правительства РФ, пишет "Газета".

Справка ИА «Regnum»: АК «АЛРОСА» создана в соответствии с указом президента России №158С от 19 февраля 1992 г. «Об образовании акционерной компании «Алмазы России – Саха». «АЛРОСА» – крупнейшая в России компания, занимающаяся разведкой, добычей, обработкой и реализацией алмазов, и один из крупнейших мировых производителей алмазов. Объём производства «АЛРОСА» составляет почти 100% всех алмазов, добываемых в России, и около 23% мировой добычи. Деятельность компании регулируется Уставом «АЛРОСА», договорами об аренде с Республикой Саха (Якутия), законодательствами России и Республики Саха (Якутия), а также соответствующими указами президента. Согласно соответствующим статьям Устава компании, «АЛРОСА» является компанией закрытого типа, то есть её акции не обращаются на фондовом рынке. Хотя компания начала свою деятельность под этим именем с 1 января 1993 г., её история восходит к 1954 г., когда в России была открыта первая алмазная кимберлитовая трубка. По оценкам геологов, при текущем уровне добычи компании «АЛРОСА» хватит запасов на 50 лет.
Яндекс.Метрика