Вернуться ко всем новостям

В ситуации вокруг Никопольского ЗФ появился фигурант из России

13.09.2005
Собственник российской компании “Энергопром” Дмитрий Босов выкупил у Игоря Коломойского часть пакета Никопольского завода ферросплавов (НЗФ, Украина). Об этом сообщают “Ведомости” №169 от 12 сентября 2005 г. По информации издания, российский бизнесмен приобрёл половину пакета Коломойского ещё в апреле 2005 г. "Эта сделка была согласована на самом высоком уровне, а актив мне показался интересным, поскольку он сильно недооценен”, – цитируют “Ведомости” слова Д.Босова. Сам бизнесмен сумму сделки не раскрывает, но признаёт, что хотел бы увеличить свою долю в НЗФ.

Дмитрий Босов – известный игрок на российском металлургическом рынке. В 1990-е годы он был партнёром Льва Черного – совладельца Красноярского, Братского, Саянского и других алюминиевых заводов. В 2000 г. они продали свои активы Роману Абрамовичу. Босов входит в число акционеров компании “Энергопром”, владеющей всеми электродными заводами России. В своё время он покупал и потом перепродавал акции Усть-Илимского ЛПК, новочеркасского “Химпрома”, газеты “Новые известия” и пр. По словам самого предпринимателя, у него есть совместные строительные проекты с компанией Midland Алекса Шнайдера, он акционер нефтяных активов в Томске и “Печеранефти”, недавно выкупленной у Александра Мамута.

Как сообщалось, приобрести пакет НЗФ у Виктора Пинчука за 380 млн дол. планировали акционеры “Евраза” и группа “Ренова” Виктора Вексельберга. Но 26 августа Верховный хозяйственный суд Украины подтвердил незаконность приватизации НЗФ Пинчуком, а 30 августа “Приват” Коломойского сумел провести своих людей в управляющие органы НЗФ.
Яндекс.Метрика