Вернуться ко всем новостям

Канадская LionOre намерена увеличить производство никеля в Ботсване

21.09.2005
Канадская LionOre Mining International Ltd. (LionOre) 14 сентября объявила о начале реализации «Проекта Пяти миллионов» («Project 5 Million») на предприятиях своей дочерней структуры Tati Nickel в Ботсване. Проект, стоимость которого составляет 20 млн дол., предусматривает увеличение мощности этого горно-металлургического комплекса на 16% - до 14.5 тыс.т никеля в год. Это на 27% больше максимального годового производственного показателя, достигнутого здесь за всё время работы.

Tati Nickel, в уставном капитале которой LionOre принадлежит 85%, является оператором рудника Феникс (Phoenix), обогатительной фабрики Тати (Tati) и гидрометаллургического завода, выпускающего катодные медь и никель. В активы компании также входит сульфидное медно-никелевое месторождение Селкирк (Selkirk), которое в настоящее время доразведывается.

В рамках проекта предполагается увеличить добычу руды на предприятии Феникс с нынешних 3.6 до 5 млн т в год. При этом бортовое содержание никеля в рудах этого месторождения будет снижено с 0.25% до 0.2% с тем, чтобы сохранить неизменным плановый срок работы рудника. Для расширения мощности обогатительной фабрики будет модернизировано её оборудование. Ожидается, что в результате себестоимость выпуска никеля здесь составит менее 2.65 дол. за фунт.

Проект должен быть реализован в течение девяти месяцев. Пуск новых мощностей запланирован на второй квартал 2006 г., а к концу сентября годовая производительность комплекса будет доведена до 14.5 тыс.т никеля и 10.5 тыс.т меди.

Tati Nickel планирует в 2006 г. выпустить 14100 т никеля, тогда как в 2004 г. этот показатель был равен 11446 т.
Яндекс.Метрика