Вернуться ко всем новостям

На месторождении Войси-Бей (Канада) получена первая партия никелевого концентрата

22.09.2005
Канадская Inco Ltd., занимающая второе место в мире по объёмам производства никеля, в середине сентября 2005 г. выпустила первую партию никелевого концентрата на своём месторождении Войси-Бей (Voisey’s Bay), расположенном на п-ове Лабрадор. «Наше намерение выйти в лидеры среди мировых продуцентов никеля становится реальностью», - заявил в пресс-релизе исполнительный директор компании Скотт Хенд. Ожидается, что поставки концентрата с Войси-Бей начнутся в ноябре – гораздо раньше изначально предусмотренного проектом срока.

В прошлом году Inco Ltd. выпустила рекордное количество никеля – 236.82 тыс.т. К 2009 г., благодаря вводу в эксплуатацию крупного кобальт-никелевого месторождения Горо (Goro) в Новой Каледонии и расширению производственных мощностей своей дочерней структуры PT Inco в Индонезии, канадская компания планирует увеличить объёмы производства никеля примерно на 35%.

В 2006 г. на Войси-Бей должно быть получено около 50 тыс.т никеля в концентрате. Реализация этого проекта позволит Inco Ltd. сократить закупки концентратов у других компаний и снизить себестоимость выпуска металла на своих предприятиях до 2-2.1 дол. за фунт (во втором квартале текущего года она составила 2.81 дол.). «Компания собирается заменить ряд дорогостоящих производств в районах Садбери и Томпсон мощностями Войси-Бей, где каждый фунт никеля будет обходиться Inco Ltd. менее чем в доллар», - считает аналитик Haywood Securities Керри Смит.

Inco Ltd. приобрела Войси-Бей за 4.3 млрд кан.дол. в 1996 г., спустя три года после его открытия. Немногим позже было объявлено о намерении построить в провинции Ньюфаундленд плавильный завод для переработки концентратов с месторождения, однако к началу 1998 г. Inco Ltd. решила отказаться от этого проекта в связи с его нерентабельностью. Местные же власти настаивали на том, что продукция рудника должна проходить металлургический передел на территории провинции, а не отправляться на предприятия компании в Онтарио и Манитобе. В результате работы по проекту Войси-Бей были приостановлены до июня 2002 г., когда между Inco Ltd. и правительством Ньюфаундленда было заключено соглашение, в соответствии с которым компания согласилась построить в провинции плавильный завод к 2011 г., получив взамен разрешение в течение первых пяти лет работы рудника перерабатывать концентраты Войси-Бей на своих действующих предприятиях.
Яндекс.Метрика