Вернуться ко всем новостям

Красноярский химико-металлургический завод (ХМЗ) контролирует около половины продаж лития в России

22.09.2005
Красноярский химико-металлургический завод (ХМЗ) контролирует около половины продаж лития в России. Всего в стране ежегодно продается 440-500 т гидроокиси лития. Завод реализует 226 т на сумму 15 млн руб. Основным потребителем продукции Красноярского ХМЗ в 2004 г. являлось предприятие-посредник ООО «Вторичные металлы-1»; на его долю пришлось 76% продаж.

В настоящее время в соответствии с распоряжением ОАО "ТВЭЛ" вся реализация гидроокиси лития осуществляется через ЗАО "ТВЭЛ-Инвест-Технолоджи" путём заключения прямого договора на поставки. В то же время ХМЗ прекратил поставки в Японию. Сократились также контрактные поставки компании HELM AG. В 2005 г. завод предполагает сократить объёмы переработки в два раза.

В прошлом году на ОАО "ХМЗ" приходило много запросов на гидроокись лития - из Индии, Кореи, США, но контракты не состоялись из-за отсутствия у ОАО возможности прямых продаж (отсутствие сырья обусловило предложения только на толлинговое сотрудничество) и очень высокий для потенциальных потребителей уровень предлагаемой цены.
Яндекс.Метрика