Вернуться ко всем новостям

Действующие рудники в Семипалатинском регионе (Казахстан) скоро исчерпают запасы золота

03.10.2005
В текущем году в Cемипалатинском регионе будет добыто 7 т золота, передаёт агентство "Казинформ". Это 50% всей золотодобычи Казахстана. По словам начальника региональной инспекции геологии и недропользования Сарсена Капанова, совсем скоро известные рудники исчерпают запасы руды. У золотодобывающих предприятий возникнет необходимость в новых запасах сырья.

По словам С.Капанова, сегодня самые крупные месторождения практически выработали свой ресурс и закрываются. А новых рудников нет. В то же время геологам известно, что в регионе много неизученных рудопроявлений. «Изученных месторождений нам хватит где-то лет на 10-15, ситуация сложная, а новые месторождения не открываются», - говорит начальник инспекции. Получается, что примерно к 2015 г. золотосодержащие предприятия региона исчерпают сырьевую базу. Добыча золота остановится, а самый богатый регион перестанет приносить прибыль.

Чтобы этого избежать, необходимы средства на изучение территорий. Вкладывать свои средства предприятия не хотят. Всё дело в том, что геологические работы не всегда завершаются успешно, продолжает С.Капанов. О том, что Семипалатинский регион богат золотом, знали давно, но с распадом СССР деятельность по воспроизводству сырьевой базы была приостановлена. Пять лет назад горнодобывающая промышленность возродилась, а золотодобыча вышла на новый уровень. Сегодня золото в Семипалатинском регионе добывают на восьми месторождениях. Самые крупные из них – Суздаль, Мизек и Центральный Мукур.
Яндекс.Метрика