Вернуться ко всем новостям

Малые нефтегазодобывающие компании обвиняют правительство в пренебрежении их интересами

25.03.2002
Налоговая реформа 2002 года привела к резкому увеличению фискальной составляющей налоговой системы в ущерб регулирующей, а также ущемила права государства как собственника недр. Введение единого налога с добычи в первом полугодии 2002 года приведет к потере малыми и средними нефтегазодобывающими предприятиями 1 млрд. 200 млн. долларов прибыли, а государство недосчитается 500 млн. долларов налоговых поступлений. Такие выводы были сделаны участниками круглого стола, проведенного по инициативе ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих предприятий ("АссоНефть") и союза независимых производителей газа в Горном Институте им. Г.Плеханова (Санкт-Петербург). Как заявил в ходе дискуссии председатель комитета по природным ресурсам Госдумы РФ Александр Беляков, "ошибочность принятия закона о едином налоге на нефтедобычу будет очевидна через 3-4 года, но к тому времени государственному бюджету будет нанесен ущерб в несколько миллиардов долларов". По мнению заместителя председателя думского комитета по энергетике, транспорту и связи Вадима Медведева, развитию малого и среднего бизнеса в ТЭК мешает правительство. "Функции управления ТЭКом распылены между 8 министерствами, в которых не осталось специалистов, что порождает коллективную безответственность", - заявил он.

Единственной возможностью изменения ситуации, по мнению В.Медведева, является введение должности советника по вопросам ТЭК при президенте России. В свою очередь президент Российского топливного союза Сергей Борисов высказал мнение, что "правительство - это оппозиция президентской политике поддержки малого и среднего предпринимательства, защищающая интересы госпредпринимателей".

Единственной действенной мерой влияния на крупные нефтяные компании, отказывающих малым нефтедобывающим компаниям в доступе к свободным перерабатывающим мощностям, по словам С.Борисова, является законодательный механизм, автоматически урезающий им возможности экспорта сырой нефти. В 2001 году малые и средние нефтедобывающие предприятия (МНДП) извлекли 24 млн. тонн нефти (6,9% всей российской добычи). Структура фонда эксплуатируемых МНДП скважин существенным образом отличается от среднеотраслевого. Доля низкодебитных скважин с повышенной обводненностью и запесоченночстью у малых компаний составляет в среднем 80%, тогда как у крупных компаний - 30%. Как сообщила АБН генеральный директор "АссоНефть" Елена Корзун, средняя себестоимость добычи тонны нефти у предприятий-членов ассоциации находится в пределах 1,5 -1,8 тыс. руб.
Яндекс.Метрика